Find a Book

> búsqueda avanzada

> consultar catálogos

book detail

(DESCRIPTION DES ARTS ET MÉTIERS). DUHAMEL DU MONCEAU, FO...

Descriptions des Arts et Métiers , faites ou approuvés par Messieurs de l'Académie royale des Sciences. Réunion de 9 fascicules reliés en 1 fort volume in folio: DUHAMEL DU MONCEAU. Art du Charbonnier. Relié avec: FOURCROY DE RAMECOURT. Art du Chaufournier, 1766. Relié avec: FOUGEROUX DE BONDAROY. Art de tirer des carrières la pierre d'ardoise, de la fendre et de la tailler, s. d. Relié avec: DUHAMEL DU MONCEAU. Art du Potier de Terre, 1773. Relié avec: DUHAMEL, FOURCROY & GALLON. Art du Tuilier et du Briquetier, 1763. Relié avec: JARS. Art de fabriquer la Brique et la Tuile en Hollande. ...

Paris: Desaint & Saillant, 1761 - 1774. 9 ouvrages reliés en 1 fort volume in folio; Charbonnier: 30p., 1 planche; Additions au Charbonnier: 4p.; Chaufournier: 74p., 15 planches; Ardoise: iv, 65p., 4 planches; Potier de Terre: 84p., 17 planches; Tuilier et Briquetier: 67p., 9 planches sur 5 feuillets (mouillures); Brique et Tuile en Hollande: 11p., 1 planche; Pipes à fumer le tabac: 34p., 11 planches; Porcelaine: titre gravé, xxxii, 60p., [1p. Errata]; 8 planches dont 3 dépliantes; Verre et Vitrerie: xiv, 245p., 13 planches (la dernière rognée trop court, qq. mouillures). Reliure d’époque en demi-basane marbrée à petits coins vélin, plats de papier gris, dos à six nerfs ornés, tranches rouges. Mouillures affectant 4 planches de l’Art du Tuilier, coiffe supérieure usagée et travail de vers à l’extrémité du mors inférieur sur 6 cm, autrement un bon exemplaire très frais intérieurement. Très bon ensemble de livraisons concernant pour l’essentiel les métiers du bâtiment et de la poterie. La “Description des Arts et Métiers” fut mise en œuvre par Billettes, Truchet, Jaugeon et Bigon dès la fin du XVIIème siècle. La publication fut dirigée par Réaumur à partir de 1709, et s’enrichit des résultats des “enquêtes lancées en 1716 par Philippe d’Orléans auprès des Intendants de province, sur les richesses naturelles et industrielles de la France” (BNF). A la mort de Réaumur en 1757, quelques articles seulement étaient publiés. Duhamel du Monceau donna une nouvelle impulsion à l’entreprise: au total 74 arts et métiers comprenant quelque 113 sections ou cahiers avaient été traités à l’arrêt définitif de la publication en 1789.

This item is offered by:

/booksellers/profiles/logo483.jpg

Librairie des Carrés (SLAM)

Dirección
1, Route de Louerre
F-49350 GENNES
PaísFRANCE
AsociaciónSLAM
Main contactJean-Pierre Fouques
Tel02 41 59 74 35
Fax02 41 59 74 35
Dirección de correo electrónicoemail
Internetwww.librairiedescarres.com
Nº de IVA:FR 41 393 708 201
Especialización
Science and technology - Travel - Illustrated books - Rare and curious
Catálogos2 per annum
HorarioBy appointment

 

> buscar en nuestra base de datos

> ver catálogos en línea

Condiciones de venta

Prices are net. Packing is free, postage and insurance are extra. New customers should remit payment on receipt of a pro forma invoice. Payment may be made by VISA or Mastercard, or by a cheque in euros payable on a French Bank. All books have been carefully described and collated, and are in very good second hand condition or better, unless otherwise indicated. In case of error or omission, they may be returned within 7 days of receipt, provided we are advised immediately and the books are adequately packed and insured.

Les prix indiqués sont nets. L'emballage est gratuit, les frais d'expédition et d'assurance sont à la charge du client. Les volumes sont expédiés après règlement des factures pro forma. Les commandes en provenance de l'étranger doivent être réglées par carte bancaire (VISA ou Mastercard) ou par chèque en euros payable sur une banque domiciliée en France. Tous les livres offerts sont soigneusement décrits et en très bonne condition générale, sauf indication contraire. En cas d'erreur ou d'omission de notre part, les livres peuvent être retournés dans les 7 jours de leur réception, sous réserve de notification préalable