Find a Book

> advanced search

> browse catalogues

Book Search Results

To order an item using the shopping cart, press the add to shopping cart button below the item. If you wish to add more than one item from this page to your shopping cart, select the desired items by checking the checkbox labeled select this item of each desired item, and press the add selected items to shopping cart button at the top or bottom of this page. If you wish to ask the bookseller about a particular item, press the inquire button and fill in the inquire form. Click on the image (if present) to see a larger image.

ROSE Henry

CACTEES EN FLEUR

broché in-octavo, 40 planches en couleurs (photographies de Janine Niepce), 100 pages, 1958 Paris Arts et Métiers Graphiques, bon état (very good condition)

auteur inconnu

LE CENTRE OUEST DE LA FRANCE

broché petit in-octavo, dos et couverture défraîchis, 568 pages, 1926 Librairie Occitania Editeur, bon état général.

auteur inconnu

GUIDE OFFICIEL DE SAINTES

broché petit in-octavo, 47 pages, 1913 Saintes, bon état

GABORY Emile

LA REVOLUTION ET LA VENDEE les deux patries janvier 1789 à août 1793

broché in-octavo, 332 pages, 1925 Paris Librairie Académique Perrin, cinquième édition revue et augmentée - bon état

LACROIX-à-L'HENRI René

MANUEL THEORIQUE ET PRATIQUE DE RADIESTHESIE

broché (paperback) in-octavo, tranches non rognées (no smooth edges), illustrations : 46 figures in-texte + et photographies in et hors-texte (46 pictures in text and photographic illustrations in and full page engraving), 219 pages, 1935 Paris Dangles Editeur, lettre-préface de Monsieur l'Abbé (letter-foreword of Mister the Abbot) Mermet - bon état (very good condition)

PLATTARD Jean

AGRIPPA D'AUBIGNE

broché in-octavo, accident sur le dos, 135 pages, 1931 Editions Contemporaines Boivin & Compagnie Editeurs, bon état.

MAURRAS Charles et DUTRAI-CROZON H.

SI LE COUP DE FORCE EST POSSIBLE

broché in-octavo, dos et couverture (imprimée) gris légèrement défraîchis, non rogné, légères piqûres, quelques annotations manuscrites marginales au crayon de bois, 99 pages, 1910 à Paris Nouvelle Librairie Nationale Editeur, Pièces-Jointes : 4 articles de journaux dont 1 collé sur la page de garde de la quatrième de couverture : "une heureuse révolution" et "la génèse d'un coup d'Etat" + "la Légion" une conférence de Monsieur de Saint Chamant + "la politique" - bon état général.

DIDEROT Denis et D'ALEMBERT (Jean-Baptiste LE ROND)

ENCYCLOPEDIE OU DICTIONNAIRE DES SCIENCES , DES ARTS ET DES METIERS : RECEUIL DE PLANCHES SUR LES SCIENCES, LES ARTS LIBERAUX ET LES ARTS MECHANIQUES, AVEC LEUR EXPLICATION - PARTIE CHARPENTERIE (SEULE)

recueil de planches brochées (collection of plates linked together) grand in-folio, recouvert d'unechemise contemporaine grise avec pièce de titre manuscrite à l'encre brune sur la couverture (contemporary grey cover with a label of title with a handwritten title), toutes tranches rouges (all red edges), 11 pages d'explication des figures (11 pages of explanation of plates), illustrations : 53 planches - la N°30 et 39 ont une planche bis - dont 17 planches doubles (53 plates of which 17 double plates) - une petite tache sur la planche 48 (a small tear on the plate number 48), légères cicatrices de mouillures marginales (lights margin scars of waterstains), provenant de : "....Encyclopédie ou Dictionnaire des Sciences, des Arts et des Métiers, par une Société de Gens de Lettres. Mis en ordre & publié par M. Diderot, de l'Academie Royale des Sciences & des Belles-Lettres de Prusse & quant à la Partie Mathématique, par M. D'Alembert. 35 vols. (All). (Text 1-17, plates 1-11, supplement 1-5, Table Analytique et Raisonnée 1-2)" partie PLANCHES : "Recueil de Planches sur les Sciences, les Arts Libéraux, et les Arts Méchaniques, avec leur Explication. 2885 Planches. 10 Livraisons ou 11 Volumes. Paris, Chez Briasson David, Le Breton, Durand, 1762-1772..".pour la partie CHARPENTERIE: 1763 Paris, Chez Briasson David, Le Breton, Durand Editeurs, bien COMPLET pour la partie charpenterie ....en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated).

ANDREU Pierre

DRIEU témoin et visionnaire

broché in-octavo quadruple couronne, gouttière à témoin, 221 pages, 1952 Grasset Editeur, Préface de Daniel Halévy de l'Institut, Sommaire : création littéraire - idées politiques et religieuses, bon état.

ouvrage collectif

GUIDES JOANNE - NANTES -

broché in-octavo, dos et couverture rouge, illustrations : plan de Nantes en couleurs sur une double page + gravures hors-texte, 32 pages de texte et 134 pages de publicité, 1905 Coulommiers Imprimerie Paul Brodard Editeur, bon état général .

DYBOWSKI

CULTURE POTAGERE

reliure petit in-octavo, illustrations : 114 figures dans le texte, 491 p, 1860 (environ) Paris Masson Editeur, très bon état.

ALLAIS Alphonse

LA VIE DROLE

reliure demi-maroquin rouge grand in-octavo carré (binding half morocco), dos 4 nerfs - roulettes sur les nerfs (spine with fillets on the raised bands) - entre-nerf avec 1 fleuron (between the raised bands with a floweret) - titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tête lisse (top edge smooth), tirage limité - exemplaire hors commerce (limited edition - edition for restricted sale only), illustrations de Charles-Jean Hallo, XVII+174 pages, 1946 à Paris Editions Fournier, préface de Sacha Guitry - édition originale (original edition) - trés belle reliure en bon état (beautiful binding in very good condition)

BERNARDIN Charles

GUIDE PRATIQUE POUR LE RECHERCHE DE SOIXANTE CHAMPIGNONS COMESTIBLES

reliure in-12, plats illustrés, illustrations : 12 planches doubles en couleurs, 167 pages, 1903 sans lieu ni Editeur, très bel état.

PRIVAT-DESCHANEL Augustin, FOCILLON Jean Adolphe

DICTIONNAIRE GENERAL DES SCIENCES THEORIQUES ET APPLIQUEES

2 volumes, reliure demi chagrin grand in-octavo, dos long - quadruple liserets - titre et tomaison frappés or -, tranches jaspées, plats un peu défraîchis, illustrations : figures in texte, quelques rousseurs, 2617 pages + supplément de 119 pages (aux 1ère - 2è - 3è et 4è éditions), 1883 Paris Garnier Frères Librairies-Editeurs, sommaire : mathématiques - physique - chimie - mécanique - technologie - histoire naturelle - médecine - agriculture - 4ème édition - bon état.

auteur inconnu

GUIDE DU TOURISTE DANS LA VALLEE DE LA LOUE

plaquette in-octavo, couverture recto recto illustrée, clichés hors-texte, 47 pages de texte + pages de publicité, sans date Simon Editeur, bon état.

ARMENGAUD M.J.G.D.

LES GALERIES PUBLIQUES DE L'EUROPE - ROME -

reliure plein chagrin in-quarto grand aigle, dos 4 nerfs - titre frappé or - fers spéciaux sur le dos et les plats, plats décorés à froid, toutes tranches dorées, illustrations : bandeaux - culs-de-lampes et lettrines + gravures in et hors-texte, 434 pages, 1859 à Paris Lahure et Compagnie Typographes Editeurs, table : vatican, le capitole, monuments antiques, les catacombes, les palais, différentes galeries, les églises - bon état.

PORTEVIN

CE QU'IL FAUT SAVOIR DES BONS & DES MAUVAIS CHAMPIGNONS

broché in-octavo, illustraions : 200 champignons coloriés, 110 pages, 1935 à Paris Paul Chevalier Editeur, bon état.

JEANPERT H.-E.

VADE-MECUM DU BOTANISTE DANS LA REGION PARISIENNE

reliure pleine toile in-octavo, illustrations : 1634 figures, 231 pages, 1911 à Paris Librairie desSciences Naturelles Editeur, bon état.

FOUCHER

BONS & MAUVAIS CHAMPIGNONS

broché in-octavo, illustrations : planches couleur, 127 pages, 1942 à Paris Edition Rustica Editeur, bon état.

PONNAVOY

LES CHAMPIGNONS VENENEUX & COMESTIBLES

broché in-octavo, 51 illustrations couleur, 62 pages, 1943 à Paris Guy Le Prat Editeur, bon état.

ESCANDE Jean-Paul (Docteur)

LES MEDECINS

broché (paperback) grand in-octavo, dos noir (black spine), première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), tranches lisses (smooth edges), sans illustration (no illustration), 311 pages, 1975 à Paris Bernard Grasset - Editions Grasset et Fasquelle, thème (topic) : un médecin "lève le voile" sur l'univers médical, et s'interroge sur la médecine, de son enseignement à sa pratique - bon état général (good condition)

RICHARD (Abbé)

NOUVEAUX ELEMENTS DE BOTANIQUE & DE PHYSIOLOGIE VEGETALES

reliure demi chagrin in-octavo, 8 planches en taille-douce, 487 pages, 1822 Paris Béchet Jeune Editeur, bon état.

PAYEN, RICHARD

PRECIS D'AGRICULTURE THEORIQUE & PRATIQUE

2 volumes, reliure demi-chagrin in-octavo, 650 et 532 pages, 1851 à Paris Librairie Hachette Editeur, bon état.

DELATTRE A.

LA LUTTE CONTRE LE GRISOU EN BELGIQUE

broché in-octavo, dos et couverture gris - très légèrement défraîchis, long papier, illustrations photographiques hors-texte, 253 pages, 1931 Bruxelles l'Eglantine Editeur, Préface de Armand Halleux, Thème : mines et mineurs, bon état général.

PEREY Lucien

HISTOIRE D'UNE GRANDE DAME AU XVIIIeme SIECLE : LA COMTESSE HELENE POTOCKA

reliure demi velin blanc in-octavo à coins, dos long - pièce de titre sur fond grenat - légère épidermure, tête lisse grenat, 499 pages, 1888 à Paris Calmann Lévy Editeur Ancienne Maison Michel Lévy Frères, huitième édition, bon état.