Find a Book

> расширенный поиск

> просмотр каталогов

Book Search Results

Для добавления книги в корзину нажмите добавить в корзину под наименованием книги. Если вы хотите заказать несколько наименований на одной странице, поставьте галочку рядом с надписью выбрать это наименование напротив каждой книги и нажмите кнопку добавить выбранные наименования в корзину внизу или вверху страницы. Если вы хотите спросить продавца о конкретном наименовании, нажмите кнопку запрос и заполните форму запроса. Нажмите на изображение (если имеется), чтобы его увеличить.

LABBE (Philippe);

La Conduite de Méliton en la correction fraternelle qu'il exerce à l'endroit des religieux, à MM. de Paris, par le sieur de Sainct-Romain.

1641 In-12 de (6)-139-(3) pp., vélin souple de l'époque. Edition originale. Ouvrage attribué au célèbre historien jésuite Philippe Labbé (1607-1667) ; dans ce virulent libelle, il prend part à la polémique entre Jean-Pierre Camus, évêque de Belley (1584-1652) et les ordres mendiants. Sous le nom de " Meliton ", Camus est ridiculisé pour la passion destructrice qui l'habite contre ces moines déchaussés dont il dénonce comme beaucoup d'autres réformateurs catholiques le relâchement et les abus. Il est ensuite accusé d'œuvrer pour la destruction de tous les ordres monastiques. Ex-libris manuscrit au premier contreplat : Fr. Franciscus Martin Minor Cadomans… 1727 ; François Martin de l'ordre mendiant des cordeliers, gardien du couvent de Caen, fit don de ses livres à la précieuse bibliothèque des Cordeliers de Caen, laquelle, bien que pillée à la Révolution, constitue un fonds important de la bibliothèque municipale de Caen.

BAVOUX (Evariste);

Alger. Voyage politique et descriptif dans le nord de l'Afrique.

Paris chez Brockhaus et Avenarius 1841 2 vol. in-8 de (2)-XXII-374-(6) pp. ; (4)-384-(4) pp., demi-chagrin vert, dos lisse orné (reliure de l'époque). Edition originale rare. L'auteur fut élu représentant du peuple en 1848, puis député au Corps législatif par les électeurs de Seine-et-Marne. Bel exemplaire dans une reliure maçonnique exécutée à la demande d'Evariste Bavoux et offert à la bibliothèque de l'H. Alliance O. de Provins, avec cette inscription au bas du dos de chaque volume : Hommage de l'auteur de f. E. Bavoux Représentant du peuple. Gay, 859.

BELLEPIERRE DE NEUVE-EGLISE (L.J.);

Le Patriote artésien. Dédié à Monseigneur le Comte d'Artois.

A Paris chez Despilly 1761 3 parties en 1 vol. in-8 de XVI-341-(3) pp., veau havane, dos orné à nerfs, pièce de titre en maroquin olive (reliure de l'époque). Edition originale. Frontispice gravé et 2 vignettes. Tableau général de l'Artois et des processus économiques au milieu du XVIIIe siècle. « De la décadence de l'agriculture, du commerce et des arts dans la province d'Artois, et des moyens de les ranimer ». Assez bel exemplaire. INED, 382 ; Kress, 382.

DES ALLEURS (Roland Puchot, comte);

Lettre d'un patissier anglois au nouveau cuisinier françois. Avec un extrait du Craftsman.

A Paris 1739 In-8 de (2)-22 pp., veau havane marbré, dos orné à nerfs, pièce de titre en maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque). Edition originale. Sous couvert de l'anonymat le comte Des Alleurs (1693-1754), raille avec beaucoup d'esprit l'Avertissement placé en tête de la première édition des Dons de Comus, attribué aux PP. Guillaume-Hyacinthe Bougeant et Pierre Brumoy. L'Extrait, ou Imitation du Craftsman, se trouve p. 20-22. Vicaire, 518 ; Barbier II, 1160. Reliés avec : RIVARD (François-Dominique). Traité de la Sphère. Par M. Rivard, Professeur de Philosophie en l'Université de Paris, au Collége de Beauvais. Seconde édition, Revue, corrigée et augmentée par l'Auteur, dans laquelle on a ajouté un Traité Du Calendrier. A Paris, chez Jean Desaint & Charles Saillant, 1743. In-8 de IV-156-(2)-58 pp. Deuxième édition, revue et augmentée, de ce célébre traité du mathématicien François-Dominique Resnard (1697-1778) publié ici avec le Traite du calendrier, sous page de titre et pagination particulières, daté de 1744 et annoncé comme seconde édition revue et augmentée ; grand pédagogue, il contribua à introduire et à renouveler l'enseignement des mathématiques à l'Universite de Paris. 3 planches gravées dépliantes. Nombreux tableaux dont 1 dépliant : Table des Epactes des Nouvelles et Pleines lunes pour toutes les années depuis 1700 jusqu'à 2700. DESFORGES. Lettre critique sur la tragédie de Sémiramis. Sans lieu, (1748). In-8 de 30 pp. Curieux destin que celui de cet auteur, clerc de procureur (1710-1768), apprenant l'arestation du prétendant, le Prince Edouard, fit alors circuler ce distique : Peuple jadis si fier, aujourd’hui si servile, Des princes malheureux vous n’êtes plus l’asile. Ces deux vers lui coûtèrent cher, il fut envoyé au Mont Saint-Michel où il resta trois ans dans le fameux cachot appelé la Cage. Barbier II, [EULER (Leonhard)]. Jugement de l'Académie Royale des Sciences et des Belles-Lettres de Prusse. Exposé concernant l'Examen de la Lettre de M. de Leibnitz, alléguée par M. le Prof. Koenig, dans le mois de Mars, 1751. Des Actes de Leipzig, à l'occasion du Principe de la moindre action. A Berlin, 1752. In-8 de (8)-79 pp. Edition originale. Texte du jugement que l'Académie de Prusse prononça, fait sans précédent, par la bouche de Euler (1707-1783), dans la fameuse querelle de la Moindre Action qui fit frémir toute l'Europe sous la plume de Voltaire. Celle-ci oppose Maupertuis, aidé par Leonhard Euler, tous deux sous la protection Frédéric II de Prusse. Face à eux, Samuel Koenig, défendu par Voltaire. Dans ce texte Euler refuse le combat scientifique ; il sait que les deux présentations de la mécanique proposées Maupertuis et par Koenig sont totalement différentes mais équivalentes et suggère que la lettre de Leibniz est un faux.

Sentence de police qui a condamné le nommé Moraine, Limonadier, en l'amende, pour avoir contrevenu aux Ordonnances & Reglemens de Police concernant la tenüe des Chambres garnies. Extrait des Registres du Greffe de l'Audience de la Chambre de Police du Chastelet de Paris. Du Vendredy sept Decembre mil sept cens quarante-deux.

Paris De l'Imprimerie de P. J. Mariette, Imprimeur de la Police 1742 In-4 de (3)-1 pp., cartonnage moderne. Condamnation d'un limonadier prononcée par le Lieutenant Général de Police Claude-Henri Feydeau de Marville, pour avoir admis deux semaines durant un pensionnaire sans l'inscrire sur son registre, comme le stipule à cette époque le règlement concernant les chambres garnies. Ex-libris P.J.C. Orsi.

TURGOT (Anne Robert Jacques, baron de l'Aulne);

Recueil d'Edits, Arrêts, Déclarations, Lettres Patentes.

1776 In-12 à pagination multiple, basane havane marbrée, dos orné à nerfs, pièce de titre en maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque). Réunion des cinq principaux principaux édits du ministère Turgot (1727-1781) précédés des deux « Lit de Justice » tenus par le roi afin d'imposer au parlement les édits royaux qu'il refusait d'enregistrer ; le premier tenu le 12 novembre 1774, à l' origine de graves troubles qui inaugura le règne de Louis XVI, fut lancé par Turgot ; il rétablit le Parlement et les Cours souveraines avec toutes leurs prérogatives originales ; le second, celui que les philosophes appelèrent « lit de bienfaisance », tenu le 12 mars 1776, afin de contraindre le parlement à enregistrer les cinq édits pris par Turgot : Procès-verbal de ce qui s'est passé Au Lit de Justice, tenu par le Roi à Paris, le Samedi douze Novembre 1774. Sur l'Imprimé, A Paris, De l'Imprimerie Royale, (1774). In-12 de 143 pp. Extrait du procès-verbal du Lit de Justice, Tenu par le Roi au Château de Versailles, le Mardi 12 Mars 1776. A Paris, Et se vend A Marseille, Chez Jean Mossy, 1776. In-12 de (2)-76 pp. Stourm, p. 116. Manque a Einaudi, Goldsmiths et Kress. Edit du Roi, Portant Suppression des Jurandes & Communauté, Arts & Métiers. Donné à Versailles au mois de Février 1776. A Paris, De l'Imprimrie Royale, 1776. In-12 de 36 pp. Edit du Roi, Concernant la suppression des Corvées. Donné à Versailles au mois de Février 1776. Registré le douze Mars mil sept cent soixante seize. [A Paris, De l'Imprimrie Royale, 1776]. In-12 de 25-(1) pp. Lettre Patente du Roi, Portant conversion & modération du droit sur les Suifs. Donné à Versailles le 5 Février 1776. Registré le douze Mars 1776. [A Paris, De l'Imprimrie Royale, 1776]. In-12 de 6 pp. Déclaration du Roi, Par laquelle Sa Majesté, en abrogeant les Réglemens particuliers de Police sur lesquels l'Article V des Lettres Patentes du 2 Novembre 1774 avoit réservé à statuer, supprime tous les Droits établis dans la Ville de Paris sur les Bleds, Méteils, Seigles, Farines, Pois, Feves, Lentilles & Ris, & modere les Droits qui subsistent sur les autres Graines & Grenailles. Donné à Versailles le 5 Février 1776. Registré le douze Mars mil sept cent soixante seize. [A Paris, De l'Imprimrie Royale, 1776]. In-12 de 23 pp. Un tabeau replié. Edit du Roi Portant suppression des Offices sur les Ports, Quais, Halles, Marchés & Chantiers de la Ville de Paris. Donné à Versailles au mois de Février 1776. Registré le douze Mars mil sept cent soixante seize. A Paris, Chez P. G. Simon, 1776. In-12 de 11 pp. Reliés avec : Edit du Roi, Portant rétablissement des Officier du Parlement de Rouen. Donné à Fontainebleau au mois d'Octobre 1774. (8 pp.) Discours de Monsieur Le Pelletier De Beaupré, Conseiller d'Etat ordinaire de sa Majesté, au Parlement. (23 pp.) Discours de M. de Lamoignon de Malesherbe, Premier Président de la Cour des Aides de Paris, à M. Le Comte D'Artois, lors du rétablissement de ladite Cour dans ses fonctions. Du Samedi 12 Novembre 1774. (28 pp.). Relation de ce qui s'est passé dans la Ville d'Aix, à l'occasion du retour du Parlement ; Par M. Aihaud, Avocat au Parlement. A Aix, Chez la Veuve d'Augustin Adibert, 1775. In-12 de 60 pp. Relation De ce qui s'est passé à l'occasion de la Réintégration du Parlement de Provence, en Janvier 1775. (19 pp.). Très court de marge avec perte de quelques mots.

RECLUS (Elisée);

Nouvelle géographie universelle. La Terre et les Hommes.

Paris Librairie Hachette et Cie 1879-1894 19 vol. in-4, demi-maroquin brun à coins, dos orné à nerfs, tête dorée (reliure de l'époque). Série complète de cette monumentale géographie. Nouvelle édition revue et corrigée. 1 portrait-frontispice de l'auteur au volume XIX, 1441 planches gravées hors-texte, 109 cartes en couleur hors-texte. Tomes I à V Géographie de l'Europe ; tomes VI à IX Géographie de l'Asie ; tomes X à XIII Géographie de l'Afrique ; tomes XIV Géographie de l'Océanie ; tomes XV à XIX Géographie de l'Amérique. Très bon exemplaire.

CAPEFIGUE (Jean-Baptiste-Honoré-Raymond);

Richelieu, Mazarin, la Fronde et le Règne de Louis XIV.

Paris Dufey 1835 8 vol. in-8 de XXXVI-378 pp. ; 412 pp. ; XXXVI-365 pp. ; 403 pp. ; XXXV-372 pp. ; 439 pp. ; XXVI-384 pp. ; 416 pp., demi-veau taupe, dos lisse orné (reliure de l'époque). Edition originale. Bel exemplaire très bien relié.

MELON (Jean-François);

Mahmoud le Gasnévide. Histoire orientale. Fragment traduit de l'Arabe, avec des Notes.

A Rotterdam chez Jean Hofhoudt 1729 In-8 de (2)-VI-164-(4) pp., maroquin rouge, dos lisse orné à lagrotesque, pièce de titre en maroquin vert, double filet doré sur les plats, tranches dorées (reliure de l'époque). Edition originale. Allégorie politique sur la Régence par Jean-François Melon, successivement premier commis du cardinal Dubois, secrétaire de John Law, puis du Régent, également auteur de l'important ouvrage sur le commerce Essai Politique sur le Commerce. Quelques notes sommaires sur le commerce et sur le mariage. Bel exemplaire en maroquin du temps portant l'ex-libris du vicomte de Savigny de Moncorps, petit-neveu de Jean François Melon. INED, 3123 bis ; Hartig et Soboul, p. 44.

PUTON;

La Louveterie et la destruction des animaux nuisibles.

Paris Goin 1872 1 vol. in-12 de [2] ff. ; 391 pp., demi-basane verte, dos lisse orné de filets dorés. Leçons professées à l'Ecole forestière de Nancy.

GATTI (Serafino);

Scuola di Civilta ossia Lezioni d'onesto e decente vivere. Proposte alla Gioventu da Serafino Gatti.

Napoli dalla stamperia francese 1827 In-12 de 213-(1) pp. (1) f. de catalogue, demi-basane verte à coins, dos lisse orné (reliure de l'époque). Manuel de savoir-vivre écrit par Séraphin Gatti, philologue italien, né à Manduria, près d'Otrante, en 1771, mort à Naples en 1834, membre de la congrégation des écoles pies, puis directeur du collège de Salvator.

NODIER (Charles);PICHOT (Amédée) ;

Essai critique sur le gaz hydrogène et les divers modes d'éclairage artificiel.

Paris Librairie de Charles Gosselin 1823 In-8 de 165-(2) pp., demi-basane violine, dos lisse orné de filets dorés (reliure de l'époque). Edition originale très rare. Etude critique où les deux auteurs avancent de curieux arguments sur les dangers de l'éclairage au gaz : « Notre but est de réveiller les indifférents et d'exciter de justes défiances sur une des questions les plus importantes de l'économie et de l'hygiène publique ». La préface est présentée sous la forme d'un petit dialogue de fiction, dans le style du fameux dialogue de Knock ou le Thriomphe de la médecine. L'ouvrage parle de tous les aspects de l'éclairage au gaz, depuis la production du gaz jusqu'au système d'éclairage des rues. Paris était déjà équipée de sept mille becs de gaz environ servis par quatre grandes usines et on trouve reproduit in-fine le Mémoire des habitants du faubourg Poissonnière contre l'une de ces usines d'éclairage. D. Barrière, Nodier, l'homme du livre, 46 : « Nodier n'aurait écrit que la préface. mais dans un article publié par la Quotidienne, il asume à lui seul toute la responsabilité de cet ouvrage » ; Vicaire, VI, 102.

BRUZEN DE LA MARTINIERE (Antoine-Auguste);

Entretien des ombres aux Champs Elisées. Sur divers sujets d'Histoire, Politique et de Morale.

A Amsterdam chez Herman Uytwerf 1722-1723 12 entretiens reliés en 3 vol. in-12 de (6)-462 pp. ; (8)-470 pp. ; (10)-467 pp., veau brun, dos très orné à nerfs (reliure de l'époque). Collection complète de ce rare périodique rédigé par Bruzen de La Martinière. « Dans le cadre d'entretiens généralement précédés d'un court prologue, deux personnages célèbres (princes, hommes politiques, écrivains, aventuriers) rapportent les principaux faits de leur vie. Sur la trame biographique se développent des réflexions générales et des récits, anecdotes, historiettes, épisodes, souvent dans un but illustratif ». Les titres des entretiens sont parfois curieux : L'arrivée de Cartouche aux Enfers, Sixte V & Molière, Héraclite & Mlle Margot, Marquise Mississipienne, Diogène & Mr. Bayle, etc. Sgard, 368. Frontispice gravé au premier volume. Rousseurs.

DODEMAN (Charles);ROBIDA (Albert);

Le Secret du livre d'heures, par Ch. Dodeman.

Tours A. Mame et fils 1915 In-12 de 355 pp., cartonnage éditeur. Deuxième édition établie pour la collection « Pour tous » de la Maison Mame à Tours. L'originale in-4 parut en 1912. Illustrations d'Albert Robida. Philippe Brun, Albert Robida, 1848-1926, sa vie, son œuvre, p. 147 pour l'originale.

RANC (Arthur);

Une Evasion de Lambèse. Souvenirs d'un excursionniste malgré lui.

Paris C. Marpon et E. Flammarion 1885 In-12 broché de (4)-VII-125-(2) pp., couverture crème imprimée. Deuxième édition des souvenirs d'évasion d'Arthur Ranc (1831-1908) publiés la première fois à Bruxelles en 1877. Arrêté puis expulsé de France en 1856 pour une tentative d'assassinat sur les dames d'honneur de l'impératrice commise par une de ses connaissances, Arthur Ranc arriva en Algérie à Lambèse (Tazoult) à la fin de Janvier 1856 et s'en évada au mois de Juin suivant ; c'est le récit poignant de cette évasion qu'il nous livre. Bourachot, 347 (pour l'édition originale).

SARRAZIN (Jean);

Histoire de la Guerre de la Restauration, depuis le passage de la Bidassoa par les alliés, 7 octobre 1813, jusqu'à la loi d'amnistie du 12 janvier 1816. Par M. Sarrazin, Maréchal-de-camp des armées du Roi, l'un des Commandans de la Légion d'honneur et ancien Chef d'État-Major du Prince royal de Suède, aux armées d'Allemagne et d'Italie : Ornée du Portrait de l'Auteur et d'une Carte du Théâtre de la guerre, où sont tracées les principales marches des belligérans.

A Paris Chez Rosa, libraire 1816 In-8 de xxii-(2)-440 pp., frontispice gravé et carte dépliante en couleurs non compris dans la pagination, demi-basane fauve, dos lisse orné (reliure de l'époque). Edition originale. Portrait de Jean Sarrazin (1770-1848) en frontispice. Carte de France dépliante en couleurs. Après être passé à l'ennemi, et condamné à mort par un conseil de guerre, Sarrazin ne rentre en France qu'en avril 1814 où il est chargé de toute condamnation par la Première Restauration. Incarcéré pendant les Cent-Jours, il est remis en liberté par la Seconde Restauration (Dictionnaire Napoléon, p. 1537). La préface de cet ouvrage est une notice historique sur la vie de Sarrazin écrite par lui-même. Très bon exemplaire ; signature de Théophile Doilliamson au faux-titre ; quelques rousseurs.

NOLAN (Lewis Edward);

Histoire et tactique de la cavalerie, par L. E. Nolan, capitaine au 15e Hussard de l'armée royale anglaise. Traduit de l'anglais, avec notes, par Bonneau du Martray.

Paris A la Librairie Militaire de A. Leneveu 1854 In-8 de 339 pp., demi-veau fauve, dos orné à nerfs, pièce de titre en maroquin rouge (reliure de l'époque). Edition publiée un an après l'originale anglaise. Traduit et annoté par Edmond Bonneau Martray (1813-1890), général de brigade française. Ouvrage illustré de huit planches, dont cinq en couleurs et deux repliées. Illustations in-texte. Bel exemplaire. Mennessier de La Lance, II, 258.

Mécaniciens. [Exposition Universelle de 1867 à Paris. Rapports des délégations ouvrières.]

Paris Librairie A. Morel 1869 In-folio de 164 pp., broché, illustrations en noir et blanc. Couverture manquante ; rousseurs et traces de mouillure.

GONCOURT (Edmond & Jules de);

Gavarni, l'homme et l'oeuvre.

Paris G. Charpentier 1879 In-12 de VIII-481 pp., demi-chagrin havane, dos orné à nerfs (reliure de l'époque signée Foulquier). Edition originale. Envoi autographe signé de Edmond de Goncourt à Henry Fouquier, publiciste et homme politique français, né à Marseille en 1838, mort à Paris en 1901 : a M Henry Fouquier son reconnaissant Edmond de Goncourt.

LE MERCIER DE LA RIVIERE;

L'Heureuse Nation, ou relation du gouvernement des Féliciens ; Peuple souverainement libre sous l'empire absolu de ses Loix ; Ouvrage contenant des détails intéressans sur leurs principales Institutions Civiles, Religieuses et Politiques ; sur leurs divers Systêmes et leurs Mœurs, tant publiques que privées ; détails auxquels a été ajouté un Manuel politique de cette Nation.

A Paris chez Buisson 1792 2 vol. in-8 de (4)-LXXI-334 pp. 1 f.n.ch. ; (4)-496 pp. 1 f.n.ch., basanehavane mouchetée, dos lisses ornés de filets dorés, pièces de titre en maroquin rouge et de tomaison en veau bleu, tranches rouges (reliure de l'époque). Edition originale de la seule utopie physiocratique. Très rare. « Oeuvre de théorie sociale et politique non romanesque, en fait un Projet donné comme réalisé. Dans une Adresse à la Nation française, l'auteur explique qu'il entend indiquer les moyens d'assurer le bonheur de la nation. Il expose, dans un discours préliminaire, les principes philosophiques et sociaux d'une organisation politique : Les hommes doivent être gouvernés comme des hommes. Le gouvernement proposé est monarchique, mais en même temps soumis à la volonté générale. L'égalité et le droit de propriété y sont garantis, l'instruction publique et gratuite y est établie. Ce projet, qui maintient une noblesse héréditaire, justifiée par le mérite, et qui prône une restriction tout à fait symbolique de la proprité foncière, est révélateur de la volonté de compromis social de la grande bourgeoisie en 1792 » (Hartig). Frontispice gravé par Delauney d'après Marillier : Emblême du gouvernement Félicien. Bel exemplaire, très pur. Hartig et Soboul, p. 77 ; Versins, 495a ; INED, 2790 ; Einaudi, 3304 ; Quérard V, 140.

CAVALCA (Alessandro);

Il vero Essamine Militare, nel quale con Modi Hoggidi adoperati, facilissimi, escuri, s'insegna i. Rassegnare, & essercitare le Compagne di Cernide, II Perseguitar banditi. III Guardar Piazze in tempo di sospetto, IIII Formare squadroni, e Parate. Insieme con molte altre cose appartenenti alla Militia Moderna, curiosissime, & importanti. Contenuto nelle Riposte Fatte Dal Capitano Alessandro Cavalca Da Parma.

In Venetia Appresso Roberto Meghetti 1616 In-4 de (20)-164 pp. mal chiffrées 172, vélin souple ivoire, titre manuscrit au dos, marque héraldique noire sur les plats (reliure de l'époque). Edition originale. 5 pages de croquis gravés sur bois illustrent le chapitre sur la formation des escadrons. Manzi, 117 ; Riccardi, I, 32. Relié à la suite : Cervellino (Enea). Militar Disciplina del Capitano Enea Cervellino di S. Natolia, Sargente Maggiore dell'Ordinanze di Cadore, Feltre, e Belluno, per servitio della Serenissima Republica di Venetia. Fondamento reale della radice Quadra… In Venetia, 1617. Appresso Roberto Meietti. Petit in-4 de (8)-99-(3) pp. Ex-libris maniuscrits à l'encre du temps.

Relation des Fêtes données par la ville de Strasbourg à leurs Majestés Impériales et Royales, les 22 et 23 Janvier 1806, à leur retouir d'Allemagne. Rédigée et Imprimée par ordre du corps municipal de cette commune.

Strasbourg De l'Imprimerie de Levrault, Imprimeur de la Préfecture 1806 In-folio de (4)-18 pp., 5 planches gravées, basane havane, dos orné à nerfs, frise et filet d'encadrement sur les plats, armes et chiffre sur le premier plat (reliure ancienne). Edition originale. 5 planches dessinées par B. Lix et gravées par Guerin. Le relieur a frappé sur les deux plats le chiffre N couronné, avec les aigles impériales aux angles. Ruggieri, 634. Rousseurs.

RICHER (Adrien);

Vie du comte de Forbin, chef d'escadre des armées navales de France.

A Paris chez Belin 1785 In-12 de XII-252 pp., cartonnage de l'époque, entièrement non rogné. Edition originale publiée dans la collection Vies des plus célèbres marins. Portrait de Forbin en frontispice dessiné et gravé par Pierron. Polak, 8232.

PAPON (Jean-Pierre);

De la Peste, ou Epoques mémorables de ce fléau et les moyens de s'en préserver.

A Paris chez Lavillette et Compagnie 1800 2 vol. in-8 de (4)-XII-372-II-(2) pp. et (4)-294-VI-(2) pp., cartonnage papier de l'époque. Edition originale. Papon (1734-1803), membres associé de l'institut en 1776, y donne l'histoire de la peste depuis celle qui désola Athènes jusqu'à celle de Marseille en 1720. Nombreux détails et anecdotes sur les peste d'Athénes, Constantinople, Milan, Lyon, Montpellier, Digne, Toulon, Marseille et Aix-en-Provence. La deuxième partie est consacrée aux précautions sanitaires : hopitaux, ports, bateaux), et aux lois en vigeurs désinfections : remèdes, convalescences, quarantaines. On trouve à la fin un index chronologie.

REINACH FOUSSEMAGNE (H. de);

Charlotte de Belgique Impératrice du Mexique. Préface de Pierre de La Gorce de l'Académie Française.

Paris Plon-Nourrit et Cie 1925 In-8 carré de XVIII-408 pp., demi-maroquin bleu, dos à nerfs, tête dorée, entièrement non rogné. 2 héliogravures, 113 photogravures, 14 fac-similés d'autographes. Ex-libris gravé et armes en pied du comte de Ribes. Palau, 256672.