Find a Book

> advanced search

> browse catalogues

Book Search Results

To order an item using the shopping cart, press the add to shopping cart button below the item. If you wish to add more than one item from this page to your shopping cart, select the desired items by checking the checkbox labeled select this item of each desired item, and press the add selected items to shopping cart button at the top or bottom of this page. If you wish to ask the bookseller about a particular item, press the inquire button and fill in the inquire form. Click on the image (if present) to see a larger image.

GILBERT, Nicolas Joseph Laurent.

Les Familles de Darius et d'Hidarne , ou satira et Amestris, histoire persane.

Paris : Hansy le jeune. 1770 2 tomes en un volume in-8, (4)-172 pages. Basane marbrée, dos à nerfs orné, tranches rouges. Ex-libris gravé "Murat" sur le premier contreplat.

[ALEMBERT, Jean Le Rond d'].

Mélanges de littérature, d'histoire et de philosophie. Quatrième édition.

Amsterdam : Zacharie Chatelain fils, 1767. 5 volumes in-12, (4)-XVI-412-(4)-456-(4)-431-(1)-40-(2)-464-XXIV-610 pp. et 1 planche dépliante. Veau marbré de l'époque, dos lisse orné, tranche marbrée. Bel exemplaire malgré une coiffe accidentée et des coins très légèrement émoussés. Ce recueil regroupe les articles dispersés de d'Alembert, commençant par le célèbre "Discours préliminaire de l'Encyclopédie".

ALLETZ, Pons-Augustin.

Choix d'histoires intéressantes, telles que la conjuration des Pazzi contre les Médicis ; la renaissance des lettres en Italie ; l'éducation singulière de Charles-Quint, etc.

Paris : Vve Duchesne, 1781. In-12, VIII-423 pp. Veau raciné de l'époque, dos lisse orné. Un coin émoussé. Première édition. Cioranescu 7839.

[ARISTOTE]. SAINT-FLEUR, Pierre.

Aristotelis stagiritae thesaurus commentariolis illustratus quatuordecim libris distinctus, auctus, & postremo recognitus. In quo universae philosophiae praeceptiones explicantur.

Paris : Martin Le Jeune, octobre 1583. In-16, (16)-527-(1) ff. Vélin souple de l'époque. Coiffes manquantes, restauration ancienne au premier plat. Rare édition de poche, absente des catalogues des bibliothèques françaises. Adams S-87.

AULU-GELLE.

Noctes atticae.

Amsterdam : Jean Janson, 1666. In-12, frontispice, (46)-498-(128)pp. Veau moucheté, dos à nerfs orné, armes de Mgr. Le Goux de la Berchère frappées en or au centre des plats, mention manuscrite de Mgr. De Beauveau, archévêque de Narbonne. Petites fentes aux charnières en queue ; coiffe de tête restaurée. Aulu Gelle, grammairien romain du IIe siècle vécut longtemps à Athènes d'où il rapporta ces Nuits attiques, sorte de pêle-mêle de culture scientifique et historique de l'Antiquité gréco-latine, comprenant de nombreux fragments d'auteurs perdus. Ce type de recueil était fort goûté des étudiants et des humanistes qui y puisaient largement. "Mgr Le Goux de la Berchère possédait une des plus importantes bibliothèques de l'époque embrassant toutes les branches du savoir humain, qu'il légua aux Jésuites; une partie considérable de sa succession passa toutefois à son successeur sur le siège de Narbonne, Mgr de Beauvau; ce prélat écrivit sur les titres des volumes aux armes de Mgr Le Goux de la Berchère la mention : "Ex-libris de Beauvau, arch. ep. Narbon." ou simplement : "Mgr de Beauveau Archévêque de Narbonne"." Reliures armoriées françaises. Pl.2334, fer n°8.

BARCLAY, John.

Icon Animorum virorum clarissimorum Augusti Buchneri et Christiani Junckeri notis illustrata recensvit ex manuscriptis et suis passim animadversionibus novo item indice verborum rerumque auxit Theophilus Grabenerus.

Dresdae & Lipsiae; 1733. In-8, (16)-14-400-(30) pages. Velin de l'époque, dos lisse

BEAUMARCHAIS.

La folle journée ou le mariage de Figaro, comédie en cinq actes, en prose.

Paris : Ruault, 1785. In-8, (4)-LVII-(2)-118-XII-88 pp. Demi-basane de l'époque, dos à nerfs (reliure modeste un peu us.). Contrefaçon à la date de l'originale. Suivi du "Voyage de Figaro en Espagne". Séville, 1785.

[BEAUMARCHAIS].

Observations du sieur Bergasse, sur l'écrit du sieur Beaumarchais, ayant pour titre : Court mémoire, en attendant l'autre, dans la cause du sieur Kornmann.

S. l., 1788. In-4, 68 pages. Broché, extrait d'une reliure.

[BEAUMARCHAIS]. [AFFAIRE KORNMANN].

[Recueil de deux mémoires sur une affaire d'adultère].

S. l., 1788. 2 ouvrages reliés en un volume in-8. Basane de l'époque, dos lisse. Restaurations, cerne foncé aux premiers feuillets, cerne clair ensuite, piqûres éparses. 1. Mémoire pour le sieur Bergasse, dans la cause du sieur Kornmann contre le sieur de Beaumarchais et contre le prince de Nassau. (3)-VIII-111 pp. 2. Observations du sieur Bergasse sur l'écrit du sieur de Beaumarchais, ayant pour titre : Court mémoire, en attendant l'autre, dans la cause du sieur Kornmann. 68 pp. Intervenu pour demander la libération de la femme du banquier Kornmann, emprisonnée pour adultère, Beaumarchais devint la bête noire de l'avocat Bergasse, désireux de se faire un nom en sapant la notoriété d'un homme aussi célèbre, l'accablant de "pamphlets boursouflés, qu'il décorait du nom de mémoires" (Larousse). Bergasse fut condamné comme calomniateur, mais cette affaire contribua à la baisse de popularité de Beaumarchais. 1. Cioranescu 10627. 2. Cioranescu 10629.

[BEAUMARCHAIS]. BERGASSE.

Observations du Sieur Bergasse sur l'Ecrit du sieur Beaumarchais, ayant pour titre : Court Mémoire, en attendant l'autre, dans la cause du Sieur Kornmann.

S. l. : Aoust 1788. In-8, 68 pages. Broché, couverture muette d'origine (us.).

BELLARMIN, Robert.

Institutiones linguae Hebraicae, ex optimo quoque auctore collectae... [et :] Exercitatio grammatica in psalmum XXXIII, secundum Hebraeos XXXIIII.

Anvers : Plantin, 1606. 2 parties en 1 volume in-8, 206-(1) pages. Vélin souple de l'époque. Mouillure ; petit travail de ver en marge de quelques feuillets, sans atteinte, quelques feuillets un peu roux. La deuxième partie a sa propre page de titre. L'ouvrage fut réedité dans toutes les grandes villes d'Europe depuis 1612, car il était apprécié pour sa compréhension de l'histoire théologique et en particulier de la Réforme et l'avènement du protestantisme. Inquisiteur, Bellarmin participa au procès de Galilée en 1616, en lui interdisant de reconnaître la véracité du système héliocentrique.

[BERNIS, François-Joachim de Pierres de].

Oeuvres complètes de M. le C. de B*** de l'Académie françoise. Dernière édition.

Londres : 1784. In-12, 240-(4)-177-(3). Basane de l'époque, dos lisse orné. Reliure défraichie, plats frottés, coiffes et coins émoussés. Après avoir terminé, au séminaire de Saint-Sulpice, ses études, qu'il avait commencées au collège Louis-le-Grand, Bernis fit son entrée dans le monde, à dix-neuf ans. Le jeune abbé dut à sa naissance, à sa jolie tournure, à ses rimes spirituelles et galantes, l'accès des meilleures maisons. Une sorcière en renom, la Bontemps, lui annonça une grande destinée. Le premier pas vers cette fortune fut son admission à l'Académie française, dont la protection des grandes dames lui ouvrit sans peine la porte, en 1744. En 1752, il fut nommé ambassadeur à Venise, et montra dans ce poste des talents inattendus. On est vivement frappé du contraste qui existe entre la vie politique du cardinal de Bernis et le caractère de sa poésie. Larousse XIXe.

BERQUIN, Arnaud.

Idylles.

S. l. n. d. [Paris : Ruault, 1775?]. In-12, titre gravé, VI-(2)-55 pp. et 12 planches. Veau marbré de l'époque, dos lisse orné. Reliure frottée par endroits mais bel exemplaire. La collation correspond au tome I des Idylles de l'édition de Ruault 1775, décrite par Cohen, mais on ne trouve ici ni lieu, ni date, ni pièce de tomaison. Les 12 charmantes figures de Marillier, gravées par Delaunay, de Ghendt, Le Gouaz et Ponce sont avant les numéros. Cohen 139.

BILLAUT, Adam, dit Maître Adam.

Le Vilebrequin, contenant toutes sortes de poësies gallantes tant en sonnets, épistres, épigrammes, élégies, madrigaux, que stances & autres pièces autant curieuses que divertissantes, sur toutes sortes de sujets.

Paris : Guillaume de Luyne, 1663. In-12, (46)-528 (i. e. 438)-(5) pp. Veau havane XIXe, dos lisse orné, trois filets dorés autour des plats, roulette dorée sur les coupes. Bel exemplaire (mors un peu frottés, manque angulaire à un feuillet, avec perte de quelques lettres). Edition originale. Jolie impression où abondent bandeaux, lettrines et culs-de-lampe gravés sur bois. Adam Billaut (1602-1662), menuisier-poète de Nevers, fut surnommé le "Virgile au rabot" après sa consécration parisienne. Corneille lui a dédié un sonnet. Il fit trois recueils de poésies spirituelles auxquels il donna des noms tirés de sa profession, les Chevilles, le Vilebrequin, et le Rabot, jamais imprimé. Brunet I-46.

[BOILEAU-DESPREAUX, Nicolas].

Oeuvres diverses du Sieur D*** avec le Traité du sublime ou du merveilleux dans le discours, traduit du grec de Longin.

Paris : Denis Thierry, 1678. Deux parties en un volume in-12, (4)-199 (i. e. 197)-(27)-137-(7) pp. Demi-chagrin XIXè, dos à nerfs orné. Contient : Satires, épîtres, Lutrin, traité du sublime ou du merveilleux dans le discours. Magne n° 256.

[BOILEAU-DESPREAUX].

Epistres nouvelles du Sieur D***.

Paris : Denis Thierry, 1698. In-4, 15 feuillets non chiffrés. Demi-toile bradel moderne. Piqûres. Première édition des épîtres 10, 11 et 12. Barbier II-164 ; Magne n° 99 ; Tchemerzine I-759.

BOISSIER DE SAUVAGE.

Mémoires sur l'éducation des vers à soie. Divisés en trois parties, avec un traité sur la culture des mûriers, & un sur l'origine du Miel.

Nismes : Gaude, 1778. 5 parties en un volume in-8, (4)-VIII-73-(2)-76-104-69-21-7-(2) pages. Basanemarbrée de l'époque, dos à nerfs orné. Reliure un peu gauche ; petite épidermure.

BONNEVILLE, Nicolas [de].

Poésies.

Paris : Cercle social, 1793. In-8, 248-(7) pp. Demi-basane de l'époque, dos lisse orné. Bel exemplaire. Première édition collective, rare. Nodier dit de Bonneville qu'il était "le coeur le plus simple et le plus exalté" qu'il eût connu, avec une imagination de Thaumaturge, une science de bénédictin, une faconde de tribun, une éducation d'homme du monde et des mœurs d'homme du peuple." (Dict. des Biog. Fr. VI-1036). Cioranescu 12801 ; Quérard I-411 ; Martin et Walter 4164.

BONNEVILLE, Nicolas de.

Les Poésies.

Paris : Cercle social, 1793. In-4, 248-(8) pages. Demi-veau début XIXe, dos à nerfs orné. Charnières fendues, coins émoussés. Ex-libris Camille Beaulieu sur le premier contreplat. Les grands idéaux de la Révolution parsèment cette oeuvre où la vérité et le bien de l'humanité reviennent comme un leitmotiv et où les dits courtisans du roi défunt sont méprisés. Jean-Jacques Rousseau y est loué comme un "citoyen libre [...] ami de la vérité", Boileau est désigné comme un "vil flatteur des rois"... Cioranescu 12801 ; Quérard I-411 ; Martin et Walter 4164.

[BOUHOURS, le Père Dominique].

Remarques nouvelles sur la langue françoise.

Paris : Sébastien Mabre-Cramoisy, 1676. In-12, (18)-600-(16) pages. Veau de l'époque, dos à nerfs orné, armes en queue. Armes du Grand Condé en queue (OHR 2624). Restaurations, dorure partiellement effacée. Deuxième édition. Se souvenant de Vaugelas et rivalisant avec Ménage, le jésuite Bouhours (1628-1702) poursuit ici ses réflexions sur le bon usage, amorcées en 1674 avec les "Doutes sur la langue française". Cioranescu 15263 pour l'édition de 1675.

BOULAINVILLIERS, Henri, comte de.

Mémoires présentés à monseigneur le duc d'Orléans, régent de France. Contenant les moyens de rendre ce royaume très-puissant & d'augmenter considérablement les revenus du roi & du peuple.

La Haye et Amsterdam : 1754. 2 tomes en 1 volume in-12, (6)-156-230-(2) pp. Basane marbrée de l'époque, dos à nerfs orné, un filet doré sur les coupes. Restaurations. Ined 714 pour l'édition de 1727.

[BOURGOGNE, Duc de].

Estampe allégorique en forme de médaille représentant l'heureuse naissance de M. le duc de Bourgogne, inventée et composée par les Srs. Depalmeus père et fils, dédiée et présentée au Roy.

S. l., 1751. In-8, (3) ff. et 1 planche. Broché, couverture muette. Quelques rousseurs. Texte entièrement gravé et jolie vignette allégorique.

BOYLE, Robert.

Cogitationes de S. Scripturae stylo.

Genève : Samuel de Tournes, 1680. Petit in-4, (15)-87 pp. Demi-vélin moderne. Papier roussi. Première édition. Les préoccupations théologiques de Robert Boyle ont été de pair avec ses recherches scientifiques. Wellcome II-221 ; NLM 1675.

[BRUHIER].

[Critique de son livre :] Dissertation sur l'incertitude des signes de la mort [dans :] Mémoires pour l'histoire des sciences et des beaux arts.

Paris : Chaubert, 1749. In-12, (1343) à 1500 (i. e. 1524). Maroquin rouge de l'époque, dos à nerfs orné, trois filets dorés sur les plats, tranche dorée. Légères traces d'usage. Volume du "Journal de Trévoux" ; bel exemplaire en maroquin d'époque.

BUSSY-RABUTIN, Comte de.

Discours à ses enfants sur le bon usage des adversitez & les divers événemens de sa vie. Seconde édition.

Paris : J. Anisson, 1694. In-8, (8)-341-(23) pp. Veau marbré de l'époque, dos à nerfs orné. Editionnon décrite par Tchemerzine, parue la même année que l'originale. "Outre le profit que je prétens tirer de mes disgraces ; je veux aussi, mes Enfans, vous en faire profiter, en vous faisant bien comprendre le peu de fonds qu'on doit faire sur les belles apparences de la fortune, & sur la fortune mesme ; non seulement par mon expérience, mais encore par celle de divers Malheureux des siècles passés." (Introduction, p. 2 & 3).