Find a Book

> 高级搜索

> 浏览目录

Book Search Results

点击物品下方“添加至购物车”订购图书。如要在此页选择多本图书放入购物车,点击所要图书下的“选择此图书”,再点击位于页面顶部或底部的“将所选图书放入购物车”。如要就某一图书询问书商,点击“询问”并填写询问单。如图书附有图片,可点击看大图。

(OPÉRA).

Airs détachés d'opéras comiques du dix-huitième siècle.

Paris: éditeurs divers dont Hérissant, Chevardière, Berault, Marchand…, s.d. 4 volumes in-8. T.I: Aline, Reine de Golconde, 50p.; Silvie, 20p.; Ariettes de la Servante Maîtresse, 30p.; du Chinois, 41p.; Hylas et Silvie, 24p.; T.II: Iphigénie, 27p.; Le Tonnelier, 24p., Le Déserteur, 14p.; Cadi Dupé, 14p.; Atalante et Hippomene, 16p.; Sara ou la Fermière écossaise, 21p.; T.III: Julie, 23p.; L'Erreur d'un moment, 24p.; L'amoureux de Quinze ans, 20p.; La Rosière de Salenci, 77p.; La Clochette, 22p.; T.IV: Blaise Savetier, 16p.; Le Sorcier, 32p.; Le Bucheron, 24p.; Lucile, 24p.; Huron, 29p.; l'Amitié à l'épreuve, 17p.; De la fausse magie, 54p. Reliure d'époque en plein vélin vert (plats légt. voilés), titre à l'encre au dos, tranches rouges. Petit accroc en bas d'un dos et deux courtes fentes dans les mors mais un bon exemplaire. Recueil de 23 pièces entièrement gravées, éditées et vendues séparément, comprenant la musique et les paroles de pièces qui furent pour la plupart représentées sur la scène de l'Opéra-Comique. Parmi les auteurs de la musique se trouvent Gluck, Vachon, Favart, Duny, Philidor, Grétry, etc. Parmi les graveurs sont Melles Vendôme, Huguet, Moria, Mme de Lusse et Dezauche.

ALCIAT, André.

Omnia emblemata.

Cum commentariis quibus emblematum detecta origine, dubia omnia, et obscura illustrantur. Adictæ novæ appendices nusquam antea edictæ per Claud. Minoem. Paris: Jean Richer, 1608. In-8; [24 f.n.ch.], 968p., [index: 14 f.n.ch.], [1p. privilège]. Les pages 593 à 688 sont reliées entre les pages 512 et 513 et les pages 689 à 752 sont reliées entre les pages 832 et 833. Autrement bien conforme à la collation de Adams ("Bibliography of French Emblem Books", F.064), avec les quelques pages mal chiffrées, et complet des 211 emblèmes illustrés de bois dans le texte (l'emblème 62 n'a pas de figure, le 211ème et dernier est numéroté 213 par erreur) Jolie reliure d'époque en veau fauve, plats décorés à la du Seuil encadrant les armes de Thomas II de Morand, baron du Mesnil-Garnier (Olivier 2134 fer 1), qui fut trésorier du roi Louis XIII et conseiller d'état, mort en 1651 dans sa baronnie de Courseulles (Calvados); coupes ornées, tranches dorées, attaches de fermeture (récentes) en tissu. Jurisconsulte italien, Alciat fut appelé en 1528 par François 1er à enseigner à l'académie de Bourges. En 1532 ce fut au tour du duc de Milan de l'attirer à Pavie avec le titre de sénateur. Il fut ensuite nommé protonotaire romain par le pape Paul III.

ALIBERT, J.L.

Traité des fièvres pernicieuses intermittentes.

Paris: Caille & Ravier, 1820. 5ème édition revue, corrigée et augmentée, in-8. xxxii (faux-titre, titre, avertissement, avant-propos, table), 414p.; 6 belles planches dépliantes finement gravées, dont 5 représentent des variétés de quinquina. Reliure d'époque en demi-veau brun, dos lisse joliment orné, plats marbrés. Bel exemplaire avec la mention manuscrite “Donné par l’auteur”. Médecin de Louis XVIII et de Charles X, élève de Chabanais et de Pinel, Alibert étudie les causes directes des fièvres et donne une large part au traitement par le quinquina qu'il estime le seul remède efficace. Brunet VI,7173, qui cite cette édition.

[ARNAUD, George].

Traité des hernies ou descentes divisé en deux parties.

La première contient les instructions nécessaires pour se garantir des Maladies, & la manière de les guérir…la seconde, deux Mémoires… l'un sur les étranglements de l'Intestin par le Sac herniaire, l'autre sur les Hernies avec adhérence. Paris: P.G. Le Mercier, 1749. 2 volumes in-12; T.I: cxii (Préface “où l'on voit l'Histoire de ces maladies et les progrès de la chirurgie moderne”, Approbations), 315p. T.II: [ii], 320p., [3p. Privilège]; petits bandeaux et lettrines. Belle reliure d'époque en plein veau marbré, dos à nerfs orné, coupes ornées, gardes marbrées, tranches rouges; deux coins légt. émoussés mais un exemplaire de toute fraîcheur. Bel exemplaire de ce traité d' Arnaud, "l'un des chirurgiens français les plus distingués du dix-huitième siècle", ouvrage "supérieur à tout ce qui avait été publié jusqu'alors sur la matière" selon Dezeimeris (I,176).

BONNAIRE-MANSUY.

Cosmogonie, ou De la formation de la terre et de l'origine des pétrifications,

nouveaux principes de géologie d'après lesquels l'antiquité incontestable des matériaux dont notre monde est formé, se concilie naturellement avec l'époque récente de la création indiquée dans la Genèse. Paris: Librairie ecclésiastique de Rusand, 1824. In-8; xxiv, 236p., [3p.Errata]. Reliure d'époque en demi-veau bleu, dos lisse orné de filets dorés, plats et gardes marbrés. Rousseurs éparses, mais un bon exemplaire. Une fascinante théorie de la Terre dans laquelle l'auteur tente de mettre en accord le texte de la Genèse et la Géologie. Il est conduit à admettre que la Terre a été formée à partir des débris d'un monde plus ancien et parvient ainsi à concilier la jeunesse de la Terre selon la Bible et l'ancienneté des formations géologiques et des fossiles témoins d'un monde primitif. On peut également apprécier de belles envolées poético-géologiques, ainsi sur l'origine des cailloux: "Les cailloux sont… des larmes compactes de gluten lapidifique qui, tombées de la terre chaude sur la terre froide, se sont ainsi granulées par la compression de l'air atmosphérique…" .

BUJAULT, Jacques.

Œuvres de Jacques Bujault, laboureur à Chaloue, près Melle,

recueillies et précédées d'une introduction de Jules Rieffel, directeur de la Ferme-Modèle de Grand-Jouan. Paris: Félix Malteste, 1845. Première édition, in-8; xx (Introduction, comprenant tous les proverbes de Bujault), 520p.; portrait de l'auteur, 30 gravures sur bois hors-texte, vignettes en culs-de-lampes gravés par Guillaumot d'après les dessins de Gellé. Reliure d'époque en demi-chagrin aubergine, dos à nerfs, gardes marbrées. Exemplaire en bel état avec les illustrations protégées par des serpentes roses, ex-libris du Marquis des Meloizes. Successivement libraire, imprimeur et avocat, Bujault embrassa finalement la carrière de laboureur. Humaniste éclairé, il chercha à améliorer le bien-être matériel de ses concitoyens, introduisit l'usage des prairies artificielles, et publia de petits almanachs populaires dans lesquels, tout en parlant d'agriculture, il enseigne aux hommes à se conduire avec sagesse. Les Œuvres de Bujault ici rassemblées se terminent par le "Guide des Comices", résumé et application de tous ses préceptes agricoles.

COLLADON, Frédéric.

Histoire naturelle et médicale des Casses et particulièrement de la Casse et des Sénés employés en médecine.

Présentée et publiquement soutenue à la Faculté de Médecine de Montpellier, le 16 août 1816. Montpellier: Chez Jean Martel, 1816. In-4; 140p.; 21 planches dont 4 dépliantes. Cartonnage d'époque légèrement frotté, deux courtes fentes aux extrémités de la charnière supérieure, mais un très bon exemplaire à grandes marges, très frais intérieurement. Elève de Pyramus de Candolle et comme lui originaire de Genève, Colladon utilisa l'herbier, la bibliothèque, et les manuscrits non encore publiés de son maître pour rédiger cet ouvrage. Il y détaille les différentes variétés de cette légumineuse, la culture, les usages et la préparation des divers remèdes à partir des casses et des sénés.

(CRIMÉE).

Histoire de la Guerre d'Orient.

Illustré par Janet-Lange, ornée de carte géographiques par A.H. Dufour. Paris: Gustave Barba, s.d. (ca 1855). Sept parties in-4: 1) Hippolyte de Lamarche: Les Turcs et les Russes, 68p.; 2) Kauffmann: La Russie et l'Europe, 84p.; 3) Emile de La Bédollière: Sébastopol, 80p.; 4) Raoul Bourdier: Histoire de la Crimée, 31p., 5) La Bédollière: Inkermann, 48p. suivi de Bourdier: Biographie de l'Empereur Nicolas, pp. 49 - 80; 6) La Bédollière: Malakoff, 96p.; 7) Léonard Chodzko: Histoire de Pologne, 96p.; 7 cartes doubles aquarellées, nombreuses gravures dans le texte de Janet-Lange (pseudonyme de Reliure d'époque en demi-chagrin brun, gardes marbrées. Reliure frottée aux extrémités, déchirure sans manque p. 94 de l'Histoire de Pologne. Réunion de sept importants articles sur la Guerre de l'Orient et de Crimée, publiés par Gustave Barba sous forme de livraisons illustrées. La guerre de Crimée, qui couvait depuis longtemps, débuta le 3 juillet 1853 par l'invasion des principautés danubiennes par les troupes du tsar Nicolas 1er. La France (50,000 soldats sous la commande de Saint Arnaud) et l'Angleterre (25,000 sous la commande de Lord Raglan) s'allièrent aux Turcs et débarquèrent à Gallipoli en mai 1854. Le traité de Paris du 30 mars 1856 mit fin à la guerre.

DELEROT, E. et LEGRELLE, A.

Notice sur J.-A. Houdon, de l'Institut (1741-1828).

Extrait des mémoires de la Société des Sciences morales, des lettres et des arts de Seine-et-Oise. Versailles: Imprimerie Montalant-Bougleux, 1856. In-8; [iv], 192p. Reliure bradel d'époque en demi-percaline bleue, plats marbrés, dos lisse à filets dorés. Quelques petites rousseurs marginales mais un bon exemplaire. Né le 20 mars 1741 dans le Quartier Saint-Louis à Versailles, Houdon remporta le grand prix de sculpture à l'Ecole des Beaux-Arts à l'âge de 19 ans. Il passa ensuite dix ans à Rome où il participa à la réalisation de la statue colossale de Saint Bruno pour l'église Sainte-Marie des Anges. Parmi ses réalisations importantes se trouvent le buste de George Washington (Houdon se rendit au Mont Vernon pour le modelage de son sujet, qui fut exécuté en marbre et servit de modèle à la quasi-totalité des portraits de Washington), les bustes de Catherine II, Diderot, Turgot, Voltaire assis, Rousseau, La Fayette, Buffon, Mirabeau… .

ENDRES, E.

Manuel du conducteur des ponts et chaussées,

d'après le dernier programme officiel des examens d'admission. Ouvrage indispensable aux conducteurs et employés secondaires des Ponts et Chaussées et des Compagnies de Chemins de fer, aux Gardes-Mines, aux Gardes de l'Artillerie… Paris: Gauthier-Villars, 1873. Cinquième édition, 3 volumes in-8; T.I: Partie théorique: xii, 488p.; T.II: Partie pratique: [iv], 504p., 4 planches lithographiées dépliantes; T.III:Applications: xiv, 404p.; nombreuses figures dans les trois tomes. Reliure d'époque en demi-veau, dos lisse orné, plats marbrés. Cerne d'humidité sur quelques pages au premier volume, autrement un bel exemplaire frais. Edition augmentée comprenant: "1. Un cours complet de mathématiques élémentaires. 2. Les connaissances nécessaires pour effectuer les opérations de lever des plans et de nivellement, coopérer à l'élaboration des projets et diriger leur exécution. 3. L'exposition commaire des doctrines spéciales qui se rattachent à l'art de l'ingénieur en général, et au service des Ponts et Chaussées en particulier"…

(ENFANCE).

Le Visage de l'Enfance.

Préface de Paul Hazard. Paris: Horizons de France, 1937. 2 volumes in-4; 405p. et 383p.; très nombreuses illustrations photographiques reproduites en héliogravure. Reliure d'éditeur en demi-chagrin à coins vert. Très bon ensemble. Remarquable étude sur l’enfance, avec d’excellents documents photographiques sur l'école, les loisirs, l’apprentissage, les enfants au travail. Chapitres fort intéressants sur l'éducation des enfants fragiles ou déficients, ceux "sur la mauvaise route", les enfants des colonies, l'éducation physique, la puériculture, les jeux et les fêtes, etc. Illustrations photographiques souvent émouvantes, desquelles se dégagent un authentique parfum d'enfance.

FRANCOIS, René.

Essay des merveilles de nature, et des plus nobles artifices.

Pièce très nécessaire à tous ceux qui font profession d'Eloquence. Rouen: Jean Osmont, 1629 Septième édition, revue, corrigée et augmentée, in-4 [xvi: epistres, table, advertissement], 601p.; figures sur bois dans le texte Reliure d'époque en veau moucheté, dos à nerfs orné. Quelques épidermures au plat supérieur, petit accroc à la coiffe supérieure, pâle cerne d'humidité sur quelques pages, mais généralement un bel exemplaire de toute fraîcheur. Un étonnant recueil de curiosités et d'anecdotes concernant divers sujets relatifs aux sciences, techniques et à l'histoire naturelle: vénerie, chasse, fauconnerie, animaux divers (moucherons, abeilles, poissons, etc), phénomènes naturels, orfèvrerie, préparation et propriétés de l'or et des métaux, fleurs, fruits, vin, imprimerie, imagerie, papier, verre, teintures, architecture, menuiserie, vers à soie, arc-en ciel… L'auteur avertit pourtant le lecteur que “je ne vous dis pas tout… mais pour bien parler je vous en donne assez… Si je vois que cecy vous agrée, je vous donneray encor… si vous ne vous amusez qu'à picquoter, & regratigner sur les defauts, je ne vous en diray pas davantage”.

FRÉRON [Louis-Stanislas].

Mémoire historique sur la réaction royale, et sur les massacres du Midi.

Avec les pièces justificatives, et augmenté d'éclaircissemens et documents historiques. Paris: Baudouin Frères, 1824. In-8; [iv], 390p. (Les pièces justificatives occupent les pages 91 à 390). Reliure d'époque en demi-veau brun, dos à nerfs plats orné. Extrémités légt. frottées. Fils du critique littéraire Elie Fréron (protégé du roi Stanislas et des filles de Louis XV), Louis-Stanislas Fréron fut un ardent révolutionnaire. D'abord proche de Danton, il fut ensuite envoyé par le Directoire pour soumettre les départements du midi. L'ouvrage relate les "sanglants exploits" des bandes royalistes formées à l'époque de la réaction thermidorienne: à Lyon en décembre 1794 ceux qui avaient occupé des fonctions publiques pendant la Terreur furent jetés dans le Rhône. Ce fut ensuite le tour d'Aix-en-Provence, puis de Marseille où la "Compagnie du Soleil", sous les ordres de Robin et avec la complicité du commandant Pagès, attaqua le fort de Saint-Jean. Parmi les pièces justificatives se trouvent divers témoignages de veuves ou de citoyens ayant échappé au massacre, des déclarations concernant Pagès et Manoly, le récit des massacres dans les prisons de Tarascon…

GAUTIER, L.

Manuel pratique de la fabrication et du raffinage du sucre de betteraves.

Paris: Librairie F. Savy, 1880. In-8; [iv], iv, 207p.; 66 figures dans le texte. (Une centaine de pages provenant de la "Chimie Industrielle" de Wagner et Gautier sont ajoutées en fin d'ouvrage: fabrication de la colle, des allumettes, conservation de la viande, coloration de tissus etc.) Demi-veau rouge, dos à nerfs orné de filets dorés, plats et gardes marbrés. Les divers aspects de la fabrication du sucre de betterave: culture, extraction du sucre, utilisation des résidus, raffinage du sucre et fabrication du sucre candi. La plupart des instruments ou appareils mentionnés sont représentés par des figures.

GOURDAULT, Jules.

La Suisse, études et voyages à travers les 22 cantons.

Paris: Hachette, 1879-1880. 2 volumes grand in-4; vi, 714p. et [iv], 722p.; 750 gravures sur bois dont de nombreuses à pleine page. Reliure d'éditeur en plein maroquin vert, dos à nerfs, armes de la Suisse en rouge et or frappées sur le plat supérieur, dentelles intérieures, gardes décorées de l'éditeur, tranches dorées. Quelques rares rousseurs marginales, minimes éraflures et frottis mais un bel exemplaire frais. Un beau voyage à travers la Suisse et ses paysages: Genève, les cantons de Vaud et du Valais, Berne, Unterwalden, Lucerne, Zoug, le Tessin et les Grisons, Fribourg, Neuchatel… Bel exemplaire de cet ouvrage monumental superbement illustré.

LA VERNHE, Th. de.

Impressions d'un sportsman.

Decazeville, Imprimerie Chirac; en Vente chez l'Auteur à Montbazens (Aveyron), 1904. Edition originale, grand in-8; [iv], 326p., vi (Vocabulaire); illustrations dans le texte. Demi-chagrin rouge, dos à nerfs joliment orné, plats et gardes marbrés. Couverture d'origine conservée, curieusement illustrée d'un oiseau portant une nacelle garnie de voyageurs, à laquelle est suspendue une seconde nacelle contenant la tête d'un cheval! (illustration répétée sur la page de titre). Bel exemplaire bien relié. Un curieux mélange d'anecdotes et de récits de chasse, mais contenant également la relation d'une visite en Rouergue, une diatribe poétique sur les courses, des poèmes sur le setter irlandais, le braque anglais et le braque français, le cheval arabe, le cheval anglais et les turfistes. Rare. Thiébaud 567.

LACROIX, Paul (Bibliophile Jacob).

Bibliographie Moliéresque.

Paris: Auguste Fontaine, 1875. Seconde édition, revue, corrigée et considérablement augmentée, l'undes 500 exemplaires sur Hollande, fort in-8; xix (faux-titre et titre en rouge et noir, dédicace, préfaces, table), 412p., 20p. catalogue Fontaine; portrait de Molière en frontispice d'après un tableau de Lebrun, gravé à l'eau-forte par Lalauze. Reliure moderne en demi-chagrin rouge, dos à nerfs, plats et gardes marbrés, couvertures d'origines conservées. Ex-libris de la bibliothèque de Paul de Saint-Victor. Bel exemplaire bien relié. La première édition de cet ouvrage, rédigée pendant le siège de Paris sans accès à la Bibliothèque de l'Arsenal, ne fut tirée qu'à 204 exemplaires. Cette seconde édition fortement augmentée comporte 1732 références. Bel exemplaire très frais. Vicaire IV, 848.

LACROIX, Paul.

Iconographie Moliéresque.

Paris: Auguste Fontaine, 1876. Seconde édition revue, corrigée et considérablement augmentée, l'un des 500 exemplaires numérotés sur Hollande, fort in-8. Faux-titre et titre en rouge et noir, justification, xliii (préface, étude sur les portraits de Molière, table), 392p., 12p. Catalogue Fontaine; portrait de Molière en frontispice dans le rôle de Sganarelle, fac-similé autographe de Molière. Reliure moderne en demi-chagrin rouge, dos à nerfs, plats et gardes marbrés, couvertures d'origine conservées. Bel exemplaire bien relié. Cette seconde édition très augmentée fait suite à une première tirée à cent exemplaires seulement. Elle contient plus de 1000 références, dont un appendice de 184 notices sur les portraits d'auteurs, éditeurs ou artistes ayant rapport avec l'œuvre de Molière. Vicaire IV, 849.

[LEX, Léonce et JACQUELOT, L.].

Le Langage populaire de Mâcon et des environs.

Mâcon: Chez les Libraires, 1926. Grand in-8; vii, 126p.; 4 planches (pièces d'un char de campagne, pièces composant un pressoir à grand point, divisions d'une terre cultivée, utilisation d'un pressoir). Broché, couvertures imprimées, texte imprimé sur papier vergé à deux colonnes. Quelques 3000 entrées par ordre alphabétique avec nombreux exemples d'utilisation des mots et expressions émanant d'articles de presse, archives et livres: "Bec-Salé lui colla sur le chanfrein une beigne qui n'était pas dans une musette" (Vingtrinier).

MAURON, Marie (Louis JOU, ill.).

Le Sel des Pierres,

roman illustré de bois gravés par Louis Jou. Paris: R. Laffont, 30 janvier 1947. Tirage limité à 988 exemplaires, celui-ci le nº 600 sur vélin pur fil, grand in-8; 227p. [6p.]; faux-titre illustré, frontispice, 23 bandeaux/vignettes, 23 lettrines imprimées en rouge, 23 culs-de-lampe. En feuillets, couvertures rempliées illustrées et imprimées en rouge et vert avec l'écusson des Baux de Provence, sous étui et emboîtage. Bel exemplaire. Proche amie de Louis Jou, Marie Mauron fut comme celui-ci profondément attachée aux Baux de Provence qui constituent le cadre de ce roman. Les bandeaux gravés par Jou évoquent avec bonheur le village provençal dans lequel l'artiste avait installé son atelier. La présence de Louis Jou aux Baux se maintient de nos jours grâce au musée installé dans sa maison et son atelier. Feuille, p.157.

NICOLLE DE LA CROIX, Abbé.

Géographie moderne, précédé d'un petit Traité de la Sphère et du Globe, ornée de traits d'Histoire naturelle et politique; d'une Géographie Sacrée; d'une Géographie Ecclésiastique, où l'on trouve tous les Archevêchés et Evêchés de l'Eglise Catholique,

et les principaux des Eglises Schismatiques; Avec une Table des Longitudes et Latitudes des principales villes du monde, et une autre des Noms des lieux contenus dans cette Géographie. Paris: Delalain Fils, An XIII - 1805. Nouvelle édition, corrigée, considérablement augmentée, 2 volumes in-12; T.I:xx, 780p., 1 mappemonde dépliante; T.II: xvi, 722p. Jolie reliure d'époque en pleine basane racinée, dos lisse élégamment orné de voiliers, pièces de titre et de tomaison en maroquin noir, gardes marbrées, coupes ornées; ex-libris du Château de la Ragotterie. Coins légt. frottés, petit accroc à une coiffe, autrement en très bon état. Charmant exemplaire de cet ouvrage classique.

PILLET, [Général René-Martin].

L'Angleterre vue à Londres et dans ses provinces, pendant un séjour de dix années, dont six comme prisonnier de guerre.

Paris: Alexis Eymery, 1815. Première édition, in-8; xiii-498p. Reliure d'époque en demi-basane, doslisse orné, un très bon exemplaire. Aide de camp de La Fayette, Pillet se signala dans divers combats au service de la Révolution. Blessé en 1808 au combat de Vimiero au Portugal, il fut fait prisonnier et conduit en Angleterre. Dans cet ouvrage où il déclare écrire "sans partialité", Pillet compare les lois, mœurs, usages, et institutions de l'Angleterre et de la France. Il s'attache en particulier à décrire le système pénitentiaire anglais et les conditions épouvantables de détention des prisonniers de guerre, dont il fut le témoin… privilégié (?): entassement par centaines dans des locaux trop bas pour se tenir debout, sans vêtements ni nourriture décente, etc. Soixante mille prisonniers de guerre succombèrent à ces mauvais traitements. Tulard,1157: [l'ouvrage] "eut un grand retentissement… l'un des premiers à décrire les conditions de captivité des Français en Angleterre".

REVOIL, Bénédict-Henry.

L'Amérique du Nord pittoresque.

Ouvrage rédigé par une réunion d'écrivains américains sous la direction de W. Cullen Bryant. Traduit, revu et augmenté par Révoil. Paris: A. Quantin, G. Decaux, 1880. Grand et fort in-4; faux-titre, page de titre en rouge et noir, 779p.; 1 carte double en couleur des Etats-Unis et d'une partie du Canada, très nombreuses gravures dans le texte, dont de nombreuses à pleine page. Cartonnage d'éditeur en demi-chagrin, illustré en rouge, noir et or sur les deux plats et au dos, gardes marbrées, tranches dorées. Extrémités légt. frottées et quelques rares rousseurs, un très bon exemplaire. Un bel ouvrage copieusement illustré.

RICHARD, Capitaine A.

La Garde (1854 - 1870).

Paris: Société d'Edition et de Librairie, 1898. Grand in-4; tirage limité à 1012 exemplaires numérotés, celui-ci sur vélin glacé; 356p.; 380 gravures dont 8 tirées en 2 teintes et 8 en couleurs d'après les aquarelles de Charles Morel. Belle reliure d'époque en plein chagrin bordeaux, double encadrement de filets dorés sur les plats avec grenades dorées aux coins, le centre du plat supérieur frappé de l'aigle impérial couronné entouré de drapeaux, avec les noms des batailles victorieuses de la garde de1854 à 1870; dos à nerfs orné de grenades et filets dorés, dentelles intérieures, tranche sup. dorée. A peine arrivé au pouvoir, Napoléon III voulut reconstitue une Garde impériale, dont la composition, les uniformes et les traditions se rattacheraient à celle du premier Empire. Constituée d'environ 25,000 hommes, la Garde se distingua entre autres à Malakoff et à Magenta. Le 12 août 1870, le maréchal Bazaine fut nommé commandant suprême de l'armée du Rhin, mais son indécision fut désastreuse. Replié sur Metz assiégé, il engagea des pourparlers secrets avec l'armée allemande. Les soldats affamés déchirèrent leurs drapeaux pour éviter leur prise par l'ennemi. a Garde impériale fut supprimée par décret du 28 octobre 1870, et Bazaine condamné à mort (peine commuée en 20 ans de réclusion). Magnifique ouvrage superbement illustré. L'auteur fut membre du Vingtième Bataillon de chasseurs à pied.

ROUX DE ROCHELLE.

L'Univers: Etats-Unis d'Amérique.

AVEC: REGNAULT, Elias: Histoire des Antilles et des colonies françaises, espagnoles, anglaises, danoises et suédoises, Saint Domingue, Cuba, Porto-Rico, la Jamaïque... REGNAULT, E et LABAUME, Jules. Suite des Etats-Unis depuis 1812 à nos jours. LACROIX, F. Possessions anglaises dans l'Amérique du Nord, Canada, Nouveau Brunswick... DENYS, F. Les Californies, l'Oregon et les possessions russes en Amérique... Paris: Firmin Didot 1837 2 volumes in-8; [iv], 400p.; 1 carte double et 96 gravures hors-texte pour le premier volume, et: [iv], iv, 160p.; 164p.; 156p.; 108p.; 30 gravures et 1 carte dans le second volume. Reliure d'époque uniforme en demi-basane bleue, dos lisse ornés, plats marbrés. Petit manque de papier à un plat sur 1cm2, frottis sur les coupes, mais un très bon exemplaire. Très bon ensemble sans rousseurs de ces deux ouvrages de la série "L'Univers" concernant l'Amérique du Nord et les Antilles. Le second volume fait suite, pour les Etats-Unis, au premier volume.