Recherche de livre

> recherche avancée

> voir les catalogues

Catalogues

Pour commander un livre en utilisant le panier d'achat, cliquez sur le bouton ajouter au panier d'achat à gauche de l'article désiré. Si vous désirez ajouter plus d'un livre de cette page au panier d'achat, sélectionnez les livres désirés en cliquant sur les boîtes vides à la gauche de chacun d'entre eux, puis cliquez sur le bouton rajouter les articles choisis au panier d'achat au bas de la page. Si vous souhaitez obtenir d'un libraire des informations sur un ouvrage particulier, veuillez cliquez sur le bouton de demande puis remplissez le formulaire de demande. Cliquez sur le symbole de la caméra (si disponible) pour voir les photos correspondantes.

[Afrika-Korps] - Pichler, Karl.

Zur Erinnerung an die Zeit der Kriegsgefangenschaft 1945/46 in Tunis, Nordafrika.

Tunis, 1943-1946. 38 Bll. (tls. dickere, tls. dünnere Papierbögen) mit aquarelliertem Titel, 1 Aquarell, 25 aquarellierten Zeichnungen über Feder (11) und Bleistift (13), 1 Buntstift- und 10 Bleistift-Zeichnungen, bis auf 5 alle signiert oder monogrammiert, sowie mit 3 einmontierten kalligraphischen Weihnachtskärtchen (1943-45), davon 2 mit kl. aquarellierter Vignette. Halblederband der Zeit. Qu.-8vo (135:180 mm). Karl Pichler aus Eisenstadt gehörte von 1941 bis 1946 dem Afrikacorps an ("Ich Kamel war auch dabei", Aquarell über Bleistift). Die Bildeinträge zeigen u. a. "Unser Zimmer" (lustig alpenländisch ausgemalt), das Gefangenenlager, den nächtlichen Blick auf die Kasbah, die Kommandatur, Pont-du-Fahs, Mont Zaghouan, Sidi Farruch u. a., ferner lebendige Straßenszenen, Figurenstudien (Beduinen etc.) etc. Meist (22) signiert und monogrammiert von Eberhard Mallek (?), dessen versierte Bilder sich sowohl technisch als auch durch heitere und scharfe Beobachtungsgabe von den anderen abheben und der auch die hübschen Weihnachts-Grußkärtchen gestaltete; ferner von Dörndorfer (3), "Adi" (1) u. Karl Eisen (1). Ein kalligraphisches Textblatt hält die Entlassungs-Rückreise fest, von "Alger" über Marseille und Chartres bis Eisenstadt; am Ende eine Karikatur: der Freigekommene hat "Stacheldraht zu verschenken". - Zu Beginn schwach braunfleckig; die Bindung teils etwas gelockert. Kanten leicht berieben.

[Afrika].

Mona N'Dumbe.

Kamerun, um 1880. Albuminabzug (Vintage; 139:211 mm), aufgezogen auf Trägerkarton (205:289 mm). DieAufnahme zeigt eine westafrikanische Familie: auf einen Stock gestützt der Familienvorstand in Wickelrock, Uniformjacke und Schirmmütze, neben ihm seine Frau mit Kleinkind (mit Wollhaube) auf dem Schoß sowie der Sohn (dieser ebenfalls im Wickelrock und mit Tarbusch auf dem Kopf). - Die Aufnahme etwas gebleicht und vergilbt. Verso gestempelt "Thompson Brothers Photo" und von späterer Hand bezeichnet "Mona N'Dumbe".

Algarotti, Francesco.

Lettres du comte Algarotti sur la Russie [...]. Traduit de l'Italien. Seconde edition [...].

Neuchatel, aux depens de la Societé Typographique, 1770. (6), 286 SS. Lederband der Zeit mit goldgepr. grünem Rückenschildchen und dekorativer Rückenvergoldung. Dreiseitiger marmorierter Farbschnitt. Marmorvorsätze; Lesebändchen. 8vo. Zweite französische Ausgabe der Briefe des italienischen Kunstphilosophen Francesco Algarotti (1712-64) an Lord Harvey. Der Freund Voltaires und Friedrich des Großen hatte in den 1730er Jahren Rußland bereist. "Contenant l'etat du commerce, de la marine, des revenus, & des forces de cet empire, avec l'histoire de la guerre de 1735 contre les Turcs, & des observations sur la mer Baltique, & la mer Caspienne". Behandelt nicht nur den russisch-türkischen Krieg, sondern enthält auch einen "Essai sur la durée des règnes des sept rois de Rome" sowie einen "Essai sur l'empire des Incas". - Sehr sauberes Exemplar in einem dekorativen zeitgenössischen Einband. OCLC 23450515. Vgl. Sabin 753 (engl. Ausg. im selben Jahr). Vgl. Kress 6601 u. 6705. Higgs 4560. Conlon 69:492. Garnier, Bibliographie de la Russie, 162. Nicht bei Atabey oder Blackmer.

[Algerien und Spanien].

Sammlung von 5 Photographien aus Algerien und Südspanien.

Verschiedene Orte, 1891. Albuminabzüge auf Kartonträger mit vergoldetem Schrägschnitt, verso mit zeitgenöss. Beschriftung. Maße der Abzüge meist ca. 110:165 mm. Neben einer Aufnahme des Gartens des Alcazar von Sevilla sowie einer Aufnahme des Kapelleninneren der Kathedrale von Cordoba finden sich ein Panorama von Constantine (Algerien), eine Aufnahme des dortigen "Todesfelsens" sowie Spaziergänger im Jardin d'Essain in Algier. - Interessante Serie von Privataufnahmen, unterschiedlich gebleicht bzw. fleckig, teils auch mit Schleiern.

Amaseo, Romolo.

De pace oratio.

Cracow, Mathias Scharfenberger, 1530. 4to. 14 unnumbered ff. (last blank). With architectural woodcut title border. Marbled wrappers (c. 1900). Very rare first edition of this important work about the invading Turks. The humanist Amaseo (who died in Udine in 1552) had held the present speech on Jan. 1, 1530 before the Emperor and the Pope, immediately after the peace between the two had been declared. Amaseo hoped that this union would be helpful in striking out against the Turks. - The title (with four-part woodcut border) also bears a decastich by Anianus Burgonius "in commendationem Romuli". - Perfect copy of this rare Cracow imprint. Göllner 359. Apponyi 1670. Sturminger 1. IA 1054.548. Wierzbowski 1061. Edit 16, CNCE 1486 (2 copies). Not in Adams.

Anburey, Thomas.

Reisen im Inneren von Nordamerika, welche Schilderung der Sitten und Eigenthümlichkeiten des Landes Kanada, Neu-England und Virginien, imgleichen die Geschichte des Feldzuges, der Uebergabe und der ferneren Schicksale der Armee unter dem General Bourgoyne enthalten.

Berlin, Vossische Buchhandlung, 1792. VIII, 382 SS. Mit gest. Frontispiz und einer mehrf. gefalt. Tafel. Pappband der Zeit mit goldgepr. Rückenschildchen. 8vo. Erste deutsche Ausgabe von Anbureys "Travels through the interior parts of North America" (London, 1789). "Capt. Anburey served with Bourgoyne, but this account of his travels was largely plagiarized from Burnaby, Smyth and others" (Howes). "Anburey [...] was an officer under Gen. Burgoyne, whose conduct, in his unfortunate campaign, one object of this publication appers to have been to vindicate. The 'Monthly Review' states: 'He sometimes diverts us with anecdotes concerning the speeches, customs, or manners of the people, as he passed among them, which, though droll, or even ridiculous enough, are of that kind to which something similar may be met with in all countries'" (Cox). "Forms part of Bd. VI of J. R. Forster's 'Magazin von neuen Reisebeschreibungen'" (Sabin). - Das Frontispiz zeigt einen Indianer mit Tomahawk und Skalptrophäe; die Tafel zeigt "Durchschnitt und Plan eines Blockhauses". Teils leicht braunfleckig. Ohne die von Howes erwähnte Karte. Sabin 1370. Howes A 226. OCLC 9642190. Vgl. Cox II, 161f.

[Arabien].

"Caffeebaum, wie er in Arabien gezeichnet worden [...]". Kupferstich.

O. O., Mitte 18. Jhdt. 250:182 mm. In Passepartout.

[Baden-Baden].

Malerische Ansichten von Baden und seinen Umgebungen. Vues pittoresques de Bade et de ses environs.

Karlsruhe, W. Creutzbacher, [um 1830]. Titel, 18 Bll. Mit 18 Stahlstichtafeln. Blindgepr. Pappband der Zeit mit goldgepr. rotem Deckelschildchen. Türkisfarbene Lackpapiervorsätze. Dreiseitiger Goldschnitt. Qu.-12mo. In ill. Originalschuber. Hübsches Ansichtenwerk zur Topographie von Baden-Baden und seiner Umgebung; vor jeder Tafel eine deutsch und französisch gedruckte Beschreibung. Die Ansichten (teils etwas braun- bzw. stockfleckig) zeigen: Baden vom Flussbad aus - Baden vom Gernsbacher Wege aus - Das Conversationshaus - Der Kirchhof - Eingang in das alte Schloss - Das alte Schloss von der hintern Seite - Die Hütte hinter dem Schlosse - Der runde Thurm - Ebersteinburg (mit der Beschreibung der "Hütte hinter dem Schlosse" wiederholt) - Auf dem Weg nach Lichtenthal - Kloster Lichtenthal - Der Weg nach dem Wasserfall - Der Wasserfall - Die Sägmühle vom Geroldsauer Thale - Gernsbach und Neu-Eberstein - Neu-Eberstein - Die Sägmühle in den Murgthale - Gegend bei Langenbrand. Der hübsch blindgeprägte Einband zeigt gotisches Fensterwerk. Durch die Aufbewahrung im Schuber von tadelloser Erhaltung.

Barrow, John.

Abrégé chronologique ou histoire des découvertes faites par les Européens dans les différentes parties du monde, extrait des relations les plus exactes & des voyageurs les plus véridiques [...]. Traduit de l'Anlois par M. Targe. Tome premier (-douzieme).

Paris, chez Saillant, Delormel, Desaint & Panckoucke, 1766. 12 Bde. Mit zahlreichen Kopfvignetten in Holzschnitt (teils kl. Hafenansichten, Seeschlachtszenen etc.). Genarbte Lederbände der Zeit mit doppelten goldgepr. Rückenschildchen und dekorativer floraler Rückenvergoldung. Stehkantenvergoldung; dreiseitiger marmorierter Farbschnitt; Marmorvorsätze. Lesebändchen. 8vo. Erste französische Ausgabe. - Übersetzung von "A chronological abridgment or history of discoveries made by Europeans in different parts of the world" (London, 1756); hernach vertrieben under dem Titel "A collection of authentic, useful and entertaining voyages and discoveries" (ebd., 1765). "In addition to many other voyages related, this work also includes the story of Alexander Selkirk" (Cox). - Vereinzelt mit unbedeutendem Wasserrand, sonst wohlerhaltene, sehr dekorative Reihe. Sabin 3656. Cox I, 16. OCLC 13254903.

[Beer, Johann Christoph].

Beschreibung der gefürsteten und sehr mächtigen Graffschafft Tyrol, wie solche von Margaretha, Hertzogin in Kärndten und Gräffin zu Tyrol, anno 1363 an das höchstlpöbl. Ertz-Hauß Oesterreich kommen [...].

Augsburg, Kroningers & Göbels Erben, 1703. 8vo. 4 pts. in 1 vol. (2), 216 pp. (2), 101 (recte: 103), (1) pp. 120 pp. (2), 60 pp., last bl. f. Title page printed in red and black. With 26 engr. plates (1 folding). Contemp. calf with gilt-stamped label to gilt-tooled spine. Only edition. - "This little book of engravings is extremely rare and the few copies obtainable usually incomplete. The copy in the Austrian National Library contains 16 plates; the copy recorded by Fauser (p. XXVI) has a mere 15 views" (cf. Nebehay/W.). - Apart from a historico-geographical section, the work contains descriptions of Tyrol and the bishoprics Trent and Bressanone, biographies of the Habsburg rulers from Rudolf I to Ferdinand III. Complete with all the views (based on Merian and Braun-Hogenberg), among them Arco, Bolzano, Bressanone, Bruneck, Hall, Innsbruck, Chiuso, Meran, Rovereto, Schwaz etc. - Good, clean copy; occasional insignificant brownstaining due to paper; a few minor tears in the paper contemporarily restored. From the library of the Vorarlberg lawyer Dr. Karl J. Steger with his engr. bookplate (Ranzoni [sculpsit] 1950) on front pastedown. Nebehay/Wagner 889.

[Berchtesgaden].

Berchtesgaden.

Salzburg, Baldi & Würthle, [um 1900]. Leporello mit 12 Albuminabzügen auf bedr. Kartonträgern. Zus.in goldgepr. roter Leinenmappe (das Verschlußband gerissen). Ca. 108:70 mm. Die einzeln beschrifteten Bildmotive: "Berchtesgaden" (106) - "Berchtesgaden vom Calvarienberge" (213) - "Marktplatz in Berchtesgaden" (205) - "Ramsau bei Berchtesgaden" (119) - "Aussicht von der Kanzel in Berchtesgaden" (243) - "Berchtesgaden, Ausfahrt aus dem Salzberg" (244) - "Einfahrt am Königssee" (104) - "Königsee von der Saletalpe" (117) - "Königssee" (102) - "Hintersee bei Berchtesgaden" (120) - "St. Bartholomä mit dem Waltzmann" (103) - "Obersee" (105). Am Innendeckel bedr. Spiegel mit Händleradresse des Wiener Kunsthändlers Oscar Kramer (Kohlmarkt 18).

Berger, Theodor (praes.) / Rösler, Elias Jakob (resp.).

Prudentia apodemica, die Klugheit wohl zu reisen.

Leipzig, Johann Gottlieb Bauch, 1712. 48 SS. (Vorgebunden) II: Gruber, Daniel (aut.) / Bernegger, Matthias (praes.). Discursus historico-politicus de peregrinatione studiosorum [...]. [Jena], Samuel Adolf Müller, (1680). 48 SS. (Lagen G-M4). Mod. Kunstlederband mit goldgepr. Rückentitel. 4to. I: Erste Ausgabe der Leipziger Disputation über die rechte Art, die Bildungsreise zu unternehmen. Mit Hinweisen zu Voraussetzungen, Vorbereitungen, speziellen Fingerzeigen für Theologen, Juristen, Philosophen und Staatskundler, Bemerkungen zur Schwerpunktsetzung bei solchen Reisen etc. Der Jurist und Historiker Th. Berger (1683-1773) studierte in Halle und Leipzig, wurde 1712 mit dieser Arbeit Magister "und [las] philosophische und historische Collegia [...] Er führte hierauf verschiedene Junge von Adel auf Reisen, ward 1735 Professor zu Coburg, und 1736 zu Marburg beyder Rechte Doctor" (Jöcher/A.). - II: Erster von zwei Anhängen zur Jenenser "Dissertatio de iure peregrinantium" von Christoph Daniel Klesch (praes. Peter Müller). Die Anhänge wurden auch ohne Kleschs "Dissertatio" (bei unverändertem, folglich mit G beginnendem Lagenschlüssel) als Sammlung vertrieben, möglicherweise auch separat, obwohl das VD 17 keine Einzelausgabe nur eines einzigen Anhangs verzeichnet. Berneggers Abhandlung über Studien- und Bildungsreisen (mit einem längeren "Corollarium" zur Behandlung der Juden) erschien erstmals 1619 in Straßburg als Dissertation und wurde öfter nachgedruckt. - Papierbedingt durchgehend etwas gebräunt bzw. braunfleckig; Titel von I mit kl. Randeinrissen. Aus der Sammlung des schwedischen Literarhistorikers Magnus von Platen (1920-2002) mit eigenh. Namenszug am vorderen Innendeckel und bibliograph. Notizen am fliegenden Vorsatz. I: Jöcher/Adelung I, 1720. II: VD 17, 23:281619Z (32:628020Z) bzw. 23:281627R.

Blanchard, Pierre (Hrsg.).

Aventures les plus curieuses des voyageurs, extraites des relations anciennes et modernes. Tome second (-quatrième).

Paris, Le Prieur & Blanchard, 1822. 3 (von 4) Bänden. (4), 456 SS. (4), 380 SS. (4), 3-420 SS. Mit 24 (statt 32) Kupfern (davon 3 Frontispize). Lederbände der Zeit mit goldgepr. Rückenschildchen und -vergoldung. Dreiseitiger marmorierter Farbschnitt. Lesebändchen. 8vo. Dritte Ausgabe (EA 1815f ). - "Ouvrage propre à l'instruction et à l'amusement; et faisant suite au Voyageur de la Jeunesse" (Untertitel). Unter den Reisen und Reisenden: Byron, Delangle, Bruce, Banks & Solander, Cook, Mungo Park, Lionel Waffer; Tahiti, Malaysia, Grönland, Nowaja Semlja; ferner Schiffbrüche, Piratenbegegnungen etc. - Einbände berieben; Ecken bestoßen; innen etwas braunfleckig. Es fehlen der erste Band (dieser mit weiteren acht Kupfern) sowie das erste Textblatt des letzten Bandes. OCLC 9892092 (ebenfalls nur 3 Bde.).

Boethius, Christoph.

Ruhm-Belorberter Triumph-leuchtender, und Glantz-erhöheter Kriegs-Helm Dero Röm. Kaiserl. auch zu Hungarn und Böhmen Königl. Maj. und Dero sämtlichen Hohen Bunds-Verwandten, Wider den Blut-besprengten Türckischen Tulband. Das ist: Warhafftiger Historischer Grund-Bericht aller derer [...] Kriegs-Actionen, welche so wol wider die Ungarische Malcontanten, zeit währender derselben Empörung, als wider den allgemeinen Erb-Feind, den Türcken, beydes vor und nach dem [...] Entsatz der Kayserlichen Residentz-Stadt Wien vorgenommen, und [...] sieghafft [...] fortgeführet worden.

Nürnberg, Lochner, 1687. 5 Teile (= alles Erschienene) in einem Band. (10), 340 (statt 344, fehlen SS. 211-214), (16) SS. 454 (statt 456, fehlen SS. 445/6), (16) SS. (2), 144 (statt 148, fehlen SS. 5-8), (2) SS. 47, (6) SS. 42 (statt 47, (8) SS., es fehlen inkl. Register die letzten 8 Bll.). Mit Titel in rot u. schwarz, gest. Frontispiz und 51 (statt 60) gest. Kupfern. Halblederband des frühen 18. Jhs. mit Rückenschildchen und -vergoldung. Dreiseitiger Rotschnitt. 4to. Titelauflage des erstmals im Vorjahr erschienenen Standardwerks "für die Geschichte der Türkenkriege" (Apponyi); die Teile III-V in erster Ausgabe. "Die Ansichten, Städte- und Schlachtenszenen sind zum Teil sehr sorgfältig ausgeführt. Das Werk wurde viel benützt, wohlerhaltene komplette Exemplare sind daher sehr selten" (Apponyi). Der Anhang mit der Beschreibung der Peloponnes ("Beschreibung der Provinzen Aus denen die so berühmte Halb Insel Morea besteht") wurde unverändert von der ersten Auflage übernommen ("deshalb die ersten 4 Bll. mit Bogensignatur Xx 1-4" [Zisska, s. u.]); Teil 1 u. 2 ebendieser Beschreibung wie bei dem zuletzt bei Hartung versteigerten Exemplar (H&H 96, 1333) in falscher Reihenfolge gebunden. - Ein vollständiges Exemplar war für uns im Handel und auf Auktionen der letzten Jahrzehnte nicht nachweisbar. Dem vorliegenden fehlen neben 13 Textblättern zumindest 2 Karten, 3 Portraits und 4 gefaltete Ansichten; vorhanden sind 28 Porträts und 23 der gesuchten, zumeist gefalteten Ansichten. Frontispiz und Titel neu aufgezogen (mit wenig Randverlust beim Frontispiz, Titel jedoch ohne Textberührung), sonst nur mäßig gebräunt und weitgehend sauber und fleckenfrei. Die prachtvolle, zwischen die SS. 148/149 des ersten Teils gehörende großformatige Kupfertafel mit der Belagerung Wiens (fehlt dem im VD 17 beschrieben Ex. ebenso wie dem zuletzt für DM 18.000,- bei Zisska versteigerten [Z&K 35, 3922]) bei der Neubindung im 18. Jhdt. hinterlegt und ans Ende gebunden. VD 17, 1:071689N (1. Teil, dort inkompl.) bzw. 39:122234L (2. Teil u. Anhänge). Sturminger 872. Graesse I, 467. Kelény 579-581. Vgl. Apponyi 2242. Nicht in Blackmer.

(Bonbardi, Michael, SJ).

Topographia magni regni Hungariae [...].

Wien, Leopold Johann Kaliwoda, 1750. (12), 590, (12) SS. Mit gest. Frontispiz (Johann Daniel Herz inven., delin. et sculps.). Lederband der Zeit mit gepr. Rückenschildchen und beriebener Rückengoldprägung. Verblaßter dreiseitiger gesprenkelter Rotschnitt. Folio. Zweite Ausgabe der ungarischen Topographie (EA Wien, Voigt, 1718), hier als Prüfungssschrift für Imre Graf Csàky von Keresztszeg am Wiener Theresianum "sub auspiciis" Joseph I. und unter dem Vorsitz von Johann Baptist Piker. Der dafür veränderte Titel nennt hier weder den Namen des Tiroler Jesuiten Bonbardi noch den seines Ordensbruders J. B. Trsztyanszki, der das Werk überarbeitete und vermehrte. De Backer bezweifelt Bonbardis Verfasserschaft: "Je ne crois pas, quoi qu'en dise le titre de l'édition [...], que cet ouvrage soit du P. Bonbardi." - Das schöne allegorische Frontispiz zeigt Maria Theresia unter dem kaiserlichen Baldachin thronend, neben ihr Kornprinz Joseph, davor der junge Graf Csàky, seine Materialien (mit Karte des Königreichs Ungarn) in der Hand. Papierbedingt durchgehend etwas braunfleckig; Titel mit hs. Besitzvermerk (Feder; dat. 1963); am vorderen Innendeckel montiertes photograph. Exlibris "J. Ruš". Der Einband unbedeutend berieben; Ecken leicht bestoßen. De Backer/Sommervogel I, 1802, 6. Holzmann/Bohatta IV, 5648. Nicht bei Apponyi.

Bruce [of Kinnaird], James.

Voyage aux sources du Nil. Traduit de l'anglais par P. F. Henry.

Paris, Lepetit, an VII (= 1798). Large 12mo. 9 vols. 237, (1) pp. 225, (1) pp. 244 pp. 255, (1) pp.255, (1) pp. 223, (1) pp. 213, (1) pp. 158 (but: 258) pp. 108, (2) pp. With 1 folding engr. map and 22 engr. plates (no. 1 as frontispiece in vol. 1, the others in vol. 9). Decorative contemporary calf bindings with double gilt-stamped red labels to gilt spine. Attractive French edition (published as part of the "Bibliothèque portative des voyages" series) of Bruce's description of his 1768-73 travels in Egypt and Abessinia, first printed in English in 1790. "The work was widely received and immediately translated into German and French. The animated narration of his adventurous travels made his report so attractive" (cf. Henze). - Bookplate of Walter Goerlich on front pastedowns. Several small restorations to bindings, otherwise well-preserved and decorative. Cf. Cox I, 389. Henze I, 376.

Brusch, Kaspar.

Chronologia Monasteriorum Germaniae Praecipuorum Ac Maxime Illustrium, In qua Origines, Annales ac celebriora cuiusque Monumenta bona fide recensentur [...].

Sulzbach u. Nürnberg, G. Scheurer u. A. Lichtenthaler, 1682. (28), 718, (24) SS. Mit gest. Frontispiz u. Titelvignette in Holzschnitt. Zeitgenössischer Interiumspappband. 4to. Umfangreichste Ausgabe des gesuchten Standardwerkes. Verzeichnet die deutschen Klöster (u. a. Blaubeuern, Maulbronn, Salzburg, Freising, Zürich und Aurach) und informiert über deren Gründung und Entwicklung. Durch Ordens- sowie ausführliches Ortsregister erschlossen. - Die vorliegende Klostergeschichte gilt als Hauptwerk des oft “in Saus und Braus” (LThK) lebenden Dichters und Historikers Kaspar Brusch, der “je nach Bedürfnis bald Luther u. den Protestantismus, bald Bischöfe und Mönche” (ebd.) verherrlichte und schließlich 1559 bei Rothenburg an der Tauber erschossen wurde. - Der schlichte Interimspappband etwas lädiert; innen gutes, nur zu Beginn leicht gebräuntes Exemplar. Das Frontispiz außerhalb des Plattenrandes beschnitten und alt auf die Versoseite des Vorsatzblattes montiert, die Bildunterschrift desselben abweichend zu dem in VD 17 abgebildeten Münchner Exemplar hier noch ohne Datierung. VD 17, 12:113626S. Brunet I, 1305. ADB III, 453. LThK II, 598.

[Bublay, Ferdinand].

Aden harbor.

Aden, 12. X. 1893. Photograph panorama, taken from the Austrian corvette "Fasana". Two conjoined albumen prints on backing cardboard, with Bublay's autogr. caption. 490 x 180 mm. Impressive view, photographed near the beginning of the two-year expedition of the Austrian "Fasana", in which the later Rear Admiral Bublay participated as Ensign. This Austrian circumnavigation of the world, begun in Pola on Sept. 1, 1893, was completed in March 1895. - Includes a group photograph of the "Fasana" officers during a "Picknik im Middle-Harbour (Sydney) 9./5. 1894" (Bublay's caption).

Büsching, A[nton] F[riedrich].

Große Erdbeschreibung. Drei und zwanzigster Band. Asia. Erste Abtheilung.

Brünn, Joseph Georg Traßler, 1787. Nur 23. Band (von 24). 557, (1) SS. Blauer Interimspappband der Zeit mit hs. Rückentitel und Bibliotheksetikett. 8vo. Erste Ausgabe. - Vorwiegend zum nahen und mittleren Osten. Einzelband dieser Umarbeitung von Büschings bahnbrechender "Neuer Erdbeschreibung". - Der Theologe und Geograph A. F. Büsching (1724-93) wurde von einer Reise nach Petersburg, die er als Hauslehrer beim dänischen Gesandten Gf. Lynar mitmachte, zur Abfassung einer neuen Erdbeschreibung veranlaßt. "Büschings Verdienst ist es, die Erdbeschreibung auf eine wissenschaftliche Grundlage gestellt zu haben. Wenn er sie auch nur politisch-statistisch erfaßte, ohne sie physikalisch zu behandeln, also von der historischen und nicht von der naturwissenschaftlichen Seite, so bleibt seine Arbeit doch eine große Leistung" (NDB III, 3f.). "Er wagte es zuerst, genauere Nachrichten über den Zustand mancher Länder bekannt zu machen, die bisher als Staatsgeheimnisse verborgen gehalten wurden" (ADB). - Papierbedingt vereinzelt schwach gebräunt; der Einband leicht fleckig.

Büsching, A[nton] F[riedrich].

Große Erdbeschreibung. Siebenzehnter Band. Der chur-rheinische Kreis.

Brünn, Joseph Georg Traßler, 1786. Nur 17. Band (von 24). 554 SS. Blauer Interimspappband der Zeit mit hs. Rückentitel und Bibliotheksetikett. 8vo. Erste Ausgabe. - In sich abgeschlossener Einzelband zu den kurrheinischen Gebieten (mit Mainz, Köln, Straßburg, Fulda, Zweibrücken, Hessen, Königstein, Worms, Speyer, Frankfurt etc.). Umarbeitung von Büschings bahnbrechender "Neuer Erdbeschreibung". - Der Theologe und Geograph A. F. Büsching (1724-93) wurde von einer Reise nach Petersburg, die er als Hauslehrer beim dänischen Gesandten Gf. Lynar mitmachte, zur Abfassung einer neuen Erdbeschreibung veranlaßt. "Büschings Verdienst ist es, die Erdbeschreibung auf eine wissenschaftliche Grundlage gestellt zu haben. Wenn er sie auch nur politisch-statistisch erfaßte, ohne sie physikalisch zu behandeln, also von der historischen und nicht von der naturwissenschaftlichen Seite, so bleibt seine Arbeit doch eine große Leistung" (NDB III, 3f.). "Er wagte es zuerst, genauere Nachrichten über den Zustand mancher Länder bekannt zu machen, die bisher als Staatsgeheimnisse verborgen gehalten wurden" (ADB). - Papierbedingt vereinzelt schwach gebräunt; der Einband leicht fleckig. Rücken mit kl. Schadstelle.

Büsching, A[nton] F[riedrich].

Große Erdbeschreibung. Zwölfter Band. Die vereinigten Niederlande, Schlesien und Glatz.

Troppau, Joseph Georg Traßler, 1786. Nur 12. Band (von 24). 731, (1) SS. Blauer Interimspappband der Zeit mit hs. Rückentitel und Bibliotheksetikett. 8vo. Erste Ausgabe. - In sich abgeschlossener Einzelband zu Holland und Schlesien. Umarbeitung von Büschings bahnbrechender "Neuer Erdbeschreibung". - Der Theologe und Geograph A. F. Büsching (1724-93) wurde von einer Reise nach Petersburg, die er als Hauslehrer beim dänischen Gesandten Gf. Lynar mitmachte, zur Abfassung einer neuen Erdbeschreibung veranlaßt. "Büschings Verdienst ist es, die Erdbeschreibung auf eine wissenschaftliche Grundlage gestellt zu haben. Wenn er sie auch nur politisch-statistisch erfaßte, ohne sie physikalisch zu behandeln, also von der historischen und nicht von der naturwissenschaftlichen Seite, so bleibt seine Arbeit doch eine große Leistung" (NDB III, 3f.). "Er wagte es zuerst, genauere Nachrichten über den Zustand mancher Länder bekannt zu machen, die bisher als Staatsgeheimnisse verborgen gehalten wurden" (ADB). - Papierbedingt vereinzelt schwach gebräunt; der Einband leicht fleckig.

Büsching, A[nton] F[riedrich].

Große Erdbeschreibung. Zehnter Band. Italien.

Troppau, Joseph Georg Traßler, 1786. Nur 10. Band (von 24). 779, (1) SS. Blauer Interimspappband der Zeit mit hs. Rückentitel und Bibliotheksetikett. 8vo. Erste Ausgabe. - In sich abgeschlossener Einzelband zu Italien. Umarbeitung von Büschings bahnbrechender "Neuer Erdbeschreibung". - Der Theologe und Geograph A. F. Büsching (1724-93) wurde von einer Reise nach Petersburg, die er als Hauslehrer beim dänischen Gesandten Gf. Lynar mitmachte, zur Abfassung einer neuen Erdbeschreibung veranlaßt. "Büschings Verdienst ist es, die Erdbeschreibung auf eine wissenschaftliche Grundlage gestellt zu haben. Wenn er sie auch nur politisch-statistisch erfaßte, ohne sie physikalisch zu behandeln, also von der historischen und nicht von der naturwissenschaftlichen Seite, so bleibt seine Arbeit doch eine große Leistung" (NDB III, 3f.). "Er wagte es zuerst, genauere Nachrichten über den Zustand mancher Länder bekannt zu machen, die bisher als Staatsgeheimnisse verborgen gehalten wurden" (ADB). - Papierbedingt vereinzelt schwach gebräunt und gelegentlich etwas knittrig; der Einband leicht fleckig.

Büsching, A[nton] F[riedrich].

Hauptregister der allgemeinen Erdbeschreibung.

Wien, Franz Anton Schrämbl, 1790. Bde. 3-4 (von 4). Blaue Interimspappbände der Zeit mit hs. Rückentitel und Bibliotheksetikett. 8vo. Erste Ausgabe. - Ortsregisterbände der Buchstaben M-Z (fehlen Bde. 1 u. 2, A-L) zu Büschings "Großer Erdbeschreibung", der 24bändigen Umarbeitung seiner bahnbrechenden "Neuen Erdbeschreibung". - Der Theologe und Geograph A. F. Büsching (1724-93) wurde von einer Reise nach Petersburg, die er als Hauslehrer beim dänischen Gesandten Gf. Lynar mitmachte, zur Abfassung einer neuen Erdbeschreibung veranlaßt. "Büschings Verdienst ist es, die Erdbeschreibung auf eine wissenschaftliche Grundlage gestellt zu haben. Wenn er sie auch nur politisch-statistisch erfaßte, ohne sie physikalisch zu behandeln, also von der historischen und nicht von der naturwissenschaftlichen Seite, so bleibt seine Arbeit doch eine große Leistung" (NDB III, 3f.). "Er wagte es zuerst, genauere Nachrichten über den Zustand mancher Länder bekannt zu machen, die bisher als Staatsgeheimnisse verborgen gehalten wurden" (ADB). - Papierbedingt vereinzelt schwach gebräunt; die Einbände leicht fleckig.

Cannabich, J[ohann] G[ünther] F[riedrich].

Lehrbuch der Geographie nach den neuesten Friedensbestimmungen.

Ilmenau, Bernhard Friedrich Voigt, 1832. XII, 1138, (2) SS. Mit monogrammierter Holzschnittdruckermarke am Titel. Marmorierter Pappband der Zeit mit goldgepr. rotem Rückenschildchen. Dreiseitiger gesprenkelter Farbschnitt. Gr.-8vo. Dreizehnte Auflage. - Der ev. Theologe und Geograph J. G. F. Cannabich (1777-1859) "studierte seit 1794 in Jena Theologie, Philologie, Philosophie und Mathematik und beschäftigte sich autodidaktisch mit Geographie [...] Seine geographischen Abhandlungen und Lehrbücher über Deutschland und Europa fanden weite Verbreitung" (DBE). Sein Hauptwerk ist das vorliegende, "unmittelbar nach den Freiheitskriegen auf Bestellung eines Buchhändlers in Sondershausen [...] nach den Gebietsverhältnissen des Friedens von 1815" verfaßte Lehrbuch, das "wol in mehr als 100000 Exemplaren verbreitet worden ist" (ADB). - Papierbedingt durchgehend gebräunt. Vgl. ADB III, 761. Sabin 10687 Anm.

Carne, John.

Syria, the Holy Land, Asia Minor, &c.illustrated.

London u. a., Fisher, 1836-1838. 4to. 3 vols. With 3 engr. title pages, 2 engr. maps, and 113 (instead of 117) plates. (4), 80 pp. 76 pp. 100, (4) pp. Contemp. cloth. First edition. The attractive views of Alexandria, Antioch, Beirut, Damascus, Jaffa, Jerusalem, Rhodes, Tripoli etc. are engraved from drawings by W. H. Bartlett, W. Purser and others. - Slightly rubbed and bumped, spine faded and with small tears. Blackmer 291. Cf. Tobler 167.

[China - Schrämbl, F. A.

Zweiter Theil der Karte von Asien, welche China, einen Theil der Tatarei, Indien jenseits des Ganges, die Inseln Sumatra, Iava, Borneo, Moluken, Philippinen, und Iapon enthaelt. Verfasst von Herrn d'Anville.

Wien, Joseph Philipp Schalbacher, 1786]. Grenzkolorierter Kupferstich, 864:632 mm (Plattenmaß 715:514 mm). Zeigt den Fernen Osten von Tibet und Bhutan über China bis Korea, Taiwan und Japan. Bildet den zweiten und letzten Bogen der unter oben zitiertem Titel vertriebenen Karte aus dem Schalbacher-Schrämbl'schen "Großen Allgemeinen Atlas" (1786-1803; hier Blatt Nr. 14). Die (hier nicht vorhandene) erste Karte zeigt Indonesien. Gestochen von J. Adam; Maßstab ca. 1:7,4 Millionen. - Im breiten w. Rand minimal angestaubt bzw. kl. Wasserrand, sonst sauberes, gutes Exemplar. Dörflinger/Hühnel I, 134, 14.

[Cosmographische Gesellschaft].

Kurze Nachricht von der Verfassung und den Beschäftigungen des Cosmographischen Instituts in Wien seit seinem Anfange bis zum Jahre 1811. Zweyte Auflage.

Wien, o. Dr., 1811. 47, (1) SS. Mit Holzschnittvignette am Titel. Broschur um 1850. 8vo. Beschreibung von Geschichte und Tätigkeit des 1797 von Joseph Frh. v. Liechtenstern (1765-1828) errichteten Wiener "Cosmographischen Instituts", das die 1790 gegründete "Cosmographische Gesellschaft" ablöste. "Viele berühmte Gelehrte aus aller Welt waren seine Mitarbeiter [...] Durch [Liechtensterns] Institut entstand in Wien eine einzig dastehende Geographen. und Kartographenschule, aus der u. a. Kindermann, Sartori, Blumenbach und Schweickhardt hervorgingen, die zur Popularisierung der vom k. Gen.-Quartiermeisterstab aufgenommenen Spezialkarten verschiedener österr. Provinzen wesentlich beitrugen" (ÖBL V, 207). - Eine entsprechende retrospektive Publikation bis aufs Jahr 1810 war bereits im Vorjahr erschienen (worauf sich der Titelvermerk "Zweyte Auflage" bezieht). - Durchgehend braunfleckig. Etwas spätere Archivbroschur mit aufgedr. Jahrzahl am Vorderdeckel sowie alten Stempelungen. Nicht bei Holzmann/Bohatta.

[Dahlbergh, Erik].

Suecia antiqua et hodernia.

[Stockholm, 1693-1714]. Large oblong folio. 3 vols. in 1. 354 engravings on 321 plates (some folding). 13 pp. index. Marbled brown calf with double borders of six different rolls (gilt-stamped tendrils, blossoms, and fleurs-de-lis) and double fillets, gilt-stamped label to richly gilt spine, leading edges and inner dentelle gilt, marbled endpapers and matching fore-edge marbling. First edition of this splendid collection of Swedish views. In a master binding by the Swedish bookbinder Gustaf Hedberg (1859-1920). - The first copies of this work, printed at the cost of the Swedish king, were given away by the royal family; it was not for sale until 1772. The present copy is one of the few ones with the plates bound flat in oblong folio (instead of folded in large oblong 4to), for which the plates frequently had to be mounted within paper borders or remargined to ensure a uniform large oblong folio format. - Hinges imperceptibly restored. Interior slightly fingerstained and with professionally restored tears; altogether a well-preserved copy of the rare plano edition; plates in early, bold impressions. Brunet V, 578. Graesse Vi, 519. Ebert 21882. Hiler 211. Ornamentstichslg. Bln. 2256. Lipperheide Haa 3. Thieme/B. VIII, 276. Collijn 1600-talet 197. Warmholtz 207. Avery AH485. AKL XXIII, 421.

David, Alois.

Geographische Ortsbestimmungen des Marienbergs bey Krulich und Annabergs bey Eger, oder der östlichen und westlichen Gränze Böhmens.

Prag, k. k. Normalschul-Buchdruckerey durch Wenzel Pistaczek, 1799. (4), 44 SS. Marmorierter Pappband der Zeit. Gr.-4to. Erste Ausgabe. Eine von mehreren geodätischen Ortsbestimmungen Davids, die dazu beitrugen, die Grenzen Böhmens genau zu bestimmen. - Der böhmische Astronom und Naturwissenschaftler (Martin) Alois David (1757-1836), 1870 ans Stift Tepl aufgenommen, wurde 1789 Adjunkt der Prager Sternwarte. Er lehrte an der Universität Prag und wurde 1832 Direktor der böhmischen Gesellschaft der Wissenschaften. "Nach seinem Erstlingswerk 'Das Leben Newton’s' (1783) publizierte er zahlreiche astronomische und geodätische Beobachtungen, Ortsbestimmungen sowie einzelne Arbeiten über die Forstwirtschaft und das Bergbauwesen" (DBE). - Papierbedingt etwas gebräunt. Einband berieben und etwas angestaubt; an Ecken und Kanten stärker bestoßen. Am Titel alter Besitzerstempel "D. J. Kury". Engelmann II, 1050.

[Delisle de Sales, J.-B.-C.].

Histoire de l'empire Assyrien, ou des trois monarchies de Ninive, de Babylone et d'Ecbatane. Oucvage enrichi de cartes & de gravures. Nouvelle édition. Tome I (-II).

Paris, Hardouin, 1782. 2 Bde. XLVIII, 332, (4) SS. 300 SS. Mit 1 gest. Karte, 4 gest. Tafeln, und 2gest. Tabellen (alle mehrf. gefaltetet). Marmorierte Lederbände der Zeit mit doppelten goldgepr. Rückenschildchen in rot und grün und dekorativer Rücken- sowie Stehkantenvergoldung. Dreiseitiger Rotschnitt. 8vo. Zweite Ausgabe; selten. - Die hübschen Tafeln zeigen Ansichten von Babylon (Luftbild, hängende Gärten, etc.), aber auch die Kaaba in Mekka. - Einige wenige Bleistiftmarginalien auf Arabisch. Einige der Tafeln mit hinterlegten Einrissen. Die Vortitel und letztes Bl. von Bd. I mit kl. Ausschnitten (hinterlegt); beide am Schluß mit Radierspuren und Durchrieben (hinterlegt; etwas Textverlust). OCLC 28700868. Nicht bei Barbier.

Dirwald, Joseph.

Topographische Karte von Deutschland und Italien nebst den angrenzenden Ländern [...]. Dritte verbesserte Auflage.

Wien, Tranquillo Mollo, 1816. Grenzkolorierte Kupferstichkarte (Maßstab ca. 1:1,1 Millionen). Ca. 114:120 cm. Alt in 48 Segmente geschnitten und auf Leinen aufgezogen. Im originalen Pappschuber mit gest. Titelschild. Dritte Auflage. - Die aus zwei Blättern bestehende, "sehr sorgfältig gestochene" Karte (Dörflinger), welche ganz Deutschland und Oberitalien wiedergibt, war bereits 1809 als "Topographische Karte des Kriegsschauplatzes in Deutschland und Italien" erschienen; 1813 war eine "Zweite verbesserte Auflage" herausgekommen. - Der Schuber berieben; die Karte tadellos erhalten. Dörflinger II, 455.

Dizionario corografico-universale dell'Italia.

Dizionario corografico-universale dell'Italia. Sistematicamente suddiviso secondo l'attuale partizione politica d'ogni singolo stato Italiano, compilato da parecchi dotti Italiani.

Mailand, stabilimento di Civelli Giuseppe e Comp., 1850-1858. 9 Teile in 12 Bänden. I.1: Lombardia.XLV, (1), 712 SS. 713-1008 SS. Trentino. XLVI, (2), XIII, (3), 278 SS. Svizzera Italiana. (2), LXIII, (1), 119, (1) SS. I.2: Veneto. XXXII, 1072 SS. II.1: Stati Sardi di Terraferma. CXIV, (2), 664 SS. 665-1419, (1) SS. II.2: Ducato di Modena. XCVI, 94 SS. Parma, Piacenza, Guastalla. XXXVII, (3), 118 SS. Savoja. LVIII, 300 SS. III.1: Stato Pontificio. LVII, (3), 712 SS. 713-1447, (1) SS. III.2: Granducato di Toscana. XCVI, 752 SS. 753-1578 SS. IV.1: Reame di Napoli. CXL, 1056 SS. IV.2: Regno di Sicilia. XXIII, (1), 278, (2) SS. Isola di Corsica. LV, (1), 83, (1) SS. Isola di Sardegna. XCII, 184 SS. IV.3: Isola di Malta. XV, (16)-24 SS. Regione litorale Austro-Illirica (Circolo d'Istria). (2), XII, 72 SS. Mit mehreren Falttabellen. Einheitlich gebundene Halbpergamentbände der Zeit mit doppelten goldgepr. Rückenschildchen in rot und braun (dem 6. Band fehlend) sowie etwas Rückenvergoldung, Gr.-8vo. Erste Ausgabe. - Seltene Gesamtreihe des umfassenden geographischen Lexikons der italienischen Länder. Über acht Jahre in Einzellieferungen erschienen, die insgesamt 16 Teile in 9 Teilbänden (I.1-2; II.1-2; III.1-2; IV.1-3) ausmachen, kommt das Werk zumeist nur in Einzelbänden vor. 1868-80 erschien eine 2. Ausgabe, der auch Holzstichillustrationen beigegeben wurden. - Ecken und Kanten berieben und bestoßen, der 6. Band (Modena, Parma, Piacenza, Guastalla, Savoyen) auch am unteren Kapital (Rückenschildchen fehlen). Papierbedingt wie meist teils etwas braunfleckig. Exemplar aus der Bibliothek des Reichsgerichts Leipzig mit entspr. Stempelung. Zischka 104. ICCU VEA\0077800. OCLC 41514596.

Dreyhaupt, Johann Christoph von.

Pagus neletici et nudzici, oder Ausführliche diplomatisch-historische Beschreibung des zum [...] Hertzogthum Magdeburg gehörigen Saal-Creyses, und aller darinnen befindlichen Städte, Schlösser, Aemter, Rittergüter, adelichen Familien, Kirchen, Clöster, Pfarren und Dörffer, insonderheit der Städte Halle, Neumarckt, Glaucha, Wettin, Löbegün, Cönnern und Alsleben [...].

Halle, Waisenhaus, 1755. 2 Teile und 2 Beilagen in 1 Bd. (26), 1108, (20) SS. (22), 974 [recte: 972], (20) SS. 232 SS. 221, (1) SS. Beide Titel in rot und schwarz gedruckt. Mit gest. Frontispiz, gest. Portrait (nach Gründler), 61 (teils gefalt.) Kupfertafeln, 57 Textkupfern und 34 Textholzschnitten und -vignetten. Lederband der Zeit mit goldgepr. Rückenschildchen und hübscher Rückenvergoldung. Dreiseitiger marmorierter Farbschnitt. Buntpapiervorsätze. Folio. Zweite Ausgabe (EA 1749/50) des Hauptwerks des Hallenser Juristen und Historikers J. C. v. Dreyhaupt (1699-1768), in dem er "erstmals umfangreiches Material an Archivalien, darunter Hunderte von Urkunden, Kurzbiographien und genealogische Tafeln, veröffentlichte. Dreyhaupt wurde 1742 nobilitiert und war Hofpfalzgraf sowie Mitglied der Deutschen Akademie der Naturforscher Leopoldina" (DBE). "Wichtige Abschnitte aus der Geschichte des ehemaligen Erzstiftes Magdeburg und der Stadt Halle hat Dreyhaupt als erster quellenmäßig bearbeitet [...] Sein Werk, das er auf eigene Kosten drucken ließ, ist noch heute für jeden, der sich mit der Geschichte Mitteldeutschlands beschäftigt, unentbehrlich" (NDB). "Diese beiden gewaltigen Folianten können für die damalige Zeit als das Muster einer Städtechronik gelten, in welcher der engere Kreis sich auf die Geschichte der ganzen Landschaft (des Herzogthums Magdeburg) erweitert" (ADB). - Selten komplett in beiden Teilen mit den Beilagen (diese datiert 1749 und 1750: Hondorffs Beschreibung des Halleschen Salzwerks und Dreyhaupts genealogische Tabellen mit 6 Wappenkupfertafeln). Mit Ansichten von Alsleben, Cönnern, Giebichenstein, Löbegrün und Wettin, sieben Halleschen Gebäudeansichten, Plänen Portraits, Wappen, Münzen, Siegeln, Schriftproben etc. - Am Frontispiz verso hs. genealogischer Eintrag der Halleschen Familie Malsch (dat. 1850). - 5 Kupfertafeln (Teil 1: 4-6; Teil 2: 40, 41) mit größeren Einrissen und etwas knitterig. - Vereinzelt unbedeutend braunfleckig; insgesamt sehr sauber. Der monumentale Band gering berieben. Engelmann 865f. Vgl. NDB IV, 124. ADB V, 407. Zu Gründler vgl. Thieme/Becker XV, 129.

Echard, Laurence.

Dictionnaire géographique-portatif, ou Description des royaumes, provinces, villes, [...] et autres lieux considérables des quatre parties du monde.

Paris, chez les libraires associés, 1784. Titel, (2), 825, (3) SS. Lederband der Zeit mit goldgepr.Rückenschildchen und -vergoldung. Dreiseitiger Rotschnitt. 8vo. "Nouvelle édition, revue, corrigée & augmentée" des bekannten geographischen Lexikons von Vosgien (d. i. J.-B. Ladvocat, 1709-65). "Cet ouvrage [...] donné comme une traduction de l'anglais de Laurent Echart, est un abrégé du Dictionnaire géographique de 'La Martinière' (NBG XXVIII, 647). Nach der 13. Ausgabe des erstmals 1695 erschienenen "Geographical Index" von Laurence Echard (1670?-1730), der zuerst 1749 auf französisch herauskam. - Ohne die manchen Ausgaben beigegebene Karte. Deckelkanten modern restauriert; Rücken craqueliert. OCLC 36710502. Vgl. Barbier I, 975. Quérard III, 978.

[Egypt and Sudan].

Collection of 30 photographs of Port Said, Cairo, and Southern Egypt.

Egypt, c. 1890. Albumen prints on cardboard, usually captioned on the reverse. Measurements c. 265:220 to 285:225 mm. The photographs depict the harbour of Port Said (6), ships on the Suez canal (3) and a lithograph of the canal (1), the shady oases of Ismailia halfway to Suez (2), the streets and harbour of Suez (2), the pyramids of Gisa (with tree-lined avenue beside the railroad and with four natives on camels; 2) and 3 photos of the Gezireh Palace Hotel near Cairo and of the splendid hotel fountain. To these are added 11 pictures of natives in traditional dress: 2 images of Bisharin warriors from northern Sudan, six natives capturing a ten-foot Nile crocodile, a Bedouin next to a resting camel, a Nubian from Khartum, the portrait of a "professeur arabe" (in semi-profile), 4 images of fellah women (some with little children), as well as the portrait of a western-looking café waitress with bared breasts. The photographs, many of which bear captions and the name of the studio, are principally taken by the Greek photographer Zangaki; others are issued by Arnoux, G. Massaoud, Schroeder & Cie. in Zurich, Lekegian & Co., etc. Some fading.

[England].

Photographie.

O. O., um 1880. Albuminabzug (Vintage). 145:202 mm (Bildmaß). Auf Kartonträger aufgezogen. Die Aufnahme zeigt einen bebauten Küstenabschnitt (im Vordergrund Gartenmauern und ein Spaziergänger, im Mittelgrund eine Straßenlaterne, eine Trinkwassersäule sowie ein kieloben an Land liegendes Boot), an dem der Sturm die Gischt emporpeitscht. Verso von zeitgenöss. Hand mit Bleistift beschriftet "Brandung an der englischen Küste". - Sauber und nur im rechten Rand schwach gebleicht; teils minimal fleckig.

Fischer, Johann Conrad.

Notizen auf der Reise über Paris nach London, Leeds, Lowmoor, Sheffield, und zurück; im Sommer 1845.

Schaffhausen, J. J. Ziegler, 1846. VI, (7)-79, (1) SS. Bedruckte Originalbroschur. 8vo. Reisebericht des Schweizer Artillerie-Oberstleutnants J. C. Fischer nach England, mit interessanten Schilderungen zum Stand der Industrialisierung. - Gutes, sauberes Exemplar.

[Florenz].

Nouveau guide de Florence et ses environs, compris la Vallombrosa, Alvernia et Camaldoli, avec la description de la Galerie des Statues et de celle du Palais Pitti, du Cabinet Physique ec. ec. Ornée de vues et statues, plan de la ville et carte de la Toscane.

Florenz, Gaspard Ricci, 1844. Vortitel, 293, (3), 3-210 SS. Mit 2 mehrf. gefalt. Karten, 43 (statt 47) gest. Ansichten und 22 gest. Statuentafeln. Bedr. Originalpappband. 8vo. Schönes Exemplar des erstmals 1833 erschienenen Reiseführers und Ansichtenwerks der Stadt Florenz. Die hübschen Kupfer mit Karten der Stadt und Umgegend sowie Darstellungen der bemerkenswertesten Kirchen, Paläste, Brücken, Plätze usw.; unter den Tafeln sind die Generalansicht von Florenz, die Kathedrale, die Uffizien, der Palazzo Pitti etc. Alle wichtigen Ansichten vorhanden; es fehlen lediglich der Kerker, der Bazar Buonaiuti, die Porta al Prato sowie das Amphitheater von Boboli. - Einige Bleistiftanstreichungen und -marginalien, sonst gutes, fleckenfreies Exemplar. Die Kupfer in sauberen, kontrastreichen Abzügen. - Mit zeitgenöss. blauem Stempel des schwedischen Königshauses (“Carl Gustaf”) am Titel. Nicht bei Schlosser.

Forrester, Joseph James.

[Portugese Scenery].

London, Selbstverlag, August 1835. 1 lithograph. Widmungsblatt mit eigenh. U. des Verfassers; 4 (statt 6) SS., 4 Bll. Mit 4 lithogr. Tafeln. Marmorierter Halbleinenband der Zeit mit goldgepr. Rückentitel. Kl.-Folio. Erste Lieferung des überaus seltenen, als Privatdruck publizierten Ansichtenwerks des Zeichners und späteren Photographen Joseph James Baron de Forrester (1809-1861). Von Hugh Welch Diamond in der Kunst der Photographie unterwiesen, zählte der ursprünglich als Portweinexporteur nach Portugal gekommene Forrester ab 1854 "zu den Pionieren der Calotypie in Portugal" (AKL). Die Tafeln nach Bleistiftzeichnungen Forresters zeigen eine Ansicht Portos vom Monte d'Arabida, den Innenraum der Kirche St. Nicholao, den Blick von der Terasse des Freixo sowie das Kloster da Serra do Pilar während der Belagerung Portos. - Die Widmung an den Onkel des Verfassers. Teils etwas gebräunt bzw. braunfleckig. Es fehlen der Titel und das Gegenblatt (S. 3-4). Es dürften zumindest noch zwei weitere Lieferungen erschienen sein, das einzige für uns im Handel und auf Auktionen der letzten Jahrzehnte nachweisbare Exemplar umfaßte 10 Tafeln (Christie's, June 7, 2000, lot 97, £950). Unser Ex. aus der Sammlung des schwedischen Forstbeamten und Bibliophilen Otto Robert Hederström, (1844-93; vgl. C. M. Carlander: Svenska bibliotek och ex-libris [1904]) mit dessen eigenh. Besitzvermerk am vorderen Innendeckel. Hernach in der Sammlung des Försters Bror Bengt Filip Bellander (geb. 1882; vgl. H. Samzelius: Jägeristaten [1915]) mit dessen Exlibris am Innendeckel; ebenda weiterer hs. Besitzvermerk "Sigurd Sjöstrand" (20. Jh.). AKL XLII, 2004, 406.

[Frankreich - Polemik].

Eröffnete frantzösische geheime Raths-Stube, worinnen die Consilia über jetzigen Zustand zusammen getragen worden, wie die Cron Franckreich bey schweren Conjuncturen sich zu verhalten, damit Sie aus dem Labyrinth mit Manier kommen möchte.

O. O. u. Dr., 1673. 27 unnum. Bll. Mit Holzschnittvignette am Titel. Pergamentband der Zeit. Bindebänder fehlen. 4to. Streitschrift im Kontext des Niederländischen Kriegs, den Frankreich gegen die Generalstaaten im Bündnis mit dem Reich, Brandenburg, Österreich und Spanien führte. Eine von 3 Druckvarianten im Jahr der Erstausgabe. - Papierbedingt durchgehend etwas gebräunt bzw. braunfleckig. Einige kl. Randläsuren; in Bl. Cii größerer Eckausriß (mit Textverlust). VD 17, 3:608354K.

[Frankreich] - Schrämbl, F. A.

Neueste Generalkarte von Frankreich nach den bessten bisher bekanntgemachten Karten und nach den in Frankreich gemessenen Triangeln. Verfasst von Herrn Cassini de Thury [...].

Wien, [Joseph Philipp Schalbacher], 1790. 4 (statt 6) grenzkolorierte Kupferstiche, je ca. 864:635 mm (Plattenmaß 748:536 mm). Frankreichteil aus dem Schalbacher-Schrämbl'schen "Großen Allgemeinen Atlas" (1786-1803; hier Bll. Nr. 29-33). Es fehlen Bl. 30 (Elsaß, Lothringen, Champagne, Picardie, Artois) und Bl. 34 (Südfrankreich). Gestochen von I. W. Engelmann; Maßstab ca. 1:680.000. - Im breiten w. Rand minimal angestaubt bzw. kl. Einrisse, sonst sauberes, gutes Exemplar. Dörflinger/Hühnel I, 134, 29-33.

Franz Joseph I., Kaiser v. Österreich (1830-1916).

Reise-Erinnerungen.

Wien, J[ohannes] Rauh, [1846]. Lithogr. Titel und 6 lith. Tafeln mit Tonplatte in dekorativer lith.Umrahmung. Alle in der Platte monogrammiert "F" u. datiert 1845 bzw. 1846. Lose in Leinenkassette. Imp.-Folio (500:335 mm, Bildausschnitt: 235:195 mm). Bibliographisch nicht nachweisbare erste Ausgabe der auf einer Reise durch Lombardo-Venetien, Istrien und Slowenien entstandenen Zeichnungen des späteren Kaisers. Zum 40jährigen Regierungsjubiläum Kaiser Franz Josefs wurden die sechs Lithographien nochmals unter dem Titel "Reise-Erinnerungen aus Dalmatien 1845. Allerhöchst eigenhändig gezeichnet und lithographiert von Sr. Majestät [...]" bei Reiffenstein & Uhl veröffentlicht. Kein weiteres Exemplar des vorliegenden Erstdrucks nachweisbar; die lithographische Folge des damals gerade 16jährigen Erzherzogs war ursprünglich wohl nur zur Verteilung im kleinsten Kreis bestimmt. Die erwähnte Ausgabe von 1888 unterscheidet sich neben der Verlagsadresse Reiffensteins, der die die Tonplatten des Lithographen Uhls übernommen hatte (vgl. Durstmüller II, 205f.), auch durch das kleinere Format und die abweichende lithographische Umrahmung. - Das erste Blatt mit fachmännisch geschlossenem Einriß, sonst tadellos. Aus dem Nachlaß des Malers Johann Peter Krafft (1780-1856). Vgl. A. M. Sigmund, Die verschollenen Tagebücher Franz Josephs, 166 sowie die Abb. 161f., 164, 167 (nur die A. v. 1888).

[Friend, Washington].

The Falls of Niagara: Being a Complete Guide to all the Points of Interest Around and in the Immediate Neighrbourhood of the Great Cataract.

New York, T. Nelson and Sons, [ca. 1875]. 40 SS. Mit 12 Holzstichen mit Tonplatte. Roter ill. Originalleinenband mit Schwarz- und Goldprägung sowie 1 (wdh.) Holzstichillustration mit Tonplatte am Vorderdeckel montiert. Qu.-12mo. Etwas spätere Ausgabe (EA 1858) mit 12 hübschen Holzstichillustrationen der Niagarafälle (nach W. Friend und Photographien). - Vorsatzblatt etwas tintenfleckig (leichte Durchschlagspuren am Titel). Einband leicht wellig; die Einbandillustration etwas angeschmutzt und verkratzt; die Ansichten gut erhalten. OCLC 10361199. Vgl. Sabin 55116. Nicht bei Howes.

Gay, Jean.

Bibliographie des ouvrages relatifs a l'Afrique et a l'Arabie. Catalogue méthodique [...].

San Remo u. Paris, J. Gay & fils / Maisonneuve & Cie., 1875. XI, (1), 312 SS. Halblederband der Zeit mit goldgepr. Rückentitel (berieben). Dreiseitiger gesprenkelter Rotschnitt. 8vo. Erste Ausgabe. - Nr. 94 von 500 numerierten Exemplaren des Standardwerks zur Bibliographie Afrikas und der arabischen Halbinsel. - Rücken und Gelenke etwas berieben, sonst gutes Exemplar. Besterman 167 u. 440.

Geib, Karl [d. i. Göppinger, Karl].

Malerische Wanderungen am Rhein von Constanz bis Cöln, nebst Ausflügen nach dem Schwarzwald, der Bergstrasse und den Bädern des Taunus. I. (-III.) Abtheilung.

Karlsruhe, Creuzbauer, 1838. 3 Teile in 1 Band. (4), 58 SS. (4), 193, (1) SS. (2), 104, (2) SS. Mitzus. 95 (statt 96) Stahlstichtafeln. Halblederband der Zeit mit goldgepr. Rückentitel und -vergoldung. Dreiseitiger Farbschnitt. Kl.-4to. Einzige Ausgabe des hübschen Ansichtenwerks; die Abteilungs- bzw. Stichzahl an den Titeln vom Verlag aufmontiert. Es fehlt die Ansicht der Kölner Marienkirche. Mit einigen hs. Anstreichungen und Ergänzungen in Blei- bzw. Tintenstift. Aus der Bibliothek des Vorarlberger Rechtsanwalts Dr. Karl J. Steger mit dessen gest. Exlibris (Ranzoni [sculpsit] 1950) im vorderen Innendeckel. Schmitt 79. Kayser VII, 324. Engelmann 824f.

Géramb, Maria Joseph.

Voyage de la Trappe a Rome.

Paris, Laval, 1838. Vortitel, Porträtfrontispiz, III-XII, 487 SS. Bedruckte Originalbroschur. Gr.-8vo. Erste Ausgabe. - Reisebericht des Abtes Géramb (1772-1848) von seinem Romaufenthalt, dem Stil der Zeit gemäß in 30 Briefen (1837-38) verfaßt. - Vereinzelt leicht stockfleckig.

[Gibraltar].

Sammlung von 2 Photographien.

Gibraltar, 1878. Albuminabzüge (Vintage) auf Trägerkarton. Jeweils ca. 160:210 mm (Bildmaß). Die Aufnahmen zeigen laut zeitgenöss. hs. Bleistiftbeschriftung verso "den Fels von Gibraltar (1878) vom neutralen Grund aus" sowie den "neutralen Grund von Gibraltar mit Blick nach Almeria". - Sauber und kaum gebleicht.

Gilles, Pierre.

De Constantinopoleos topographia lib. IV.

Leyden, Elzevier, 1632. (14), 15-422, (6) SS. Ohne die 2 l. w. Bll. Mit gest., ill. Titel. Pergamentband der Zeit mit verblaßtem hs. Rückentitel. 12mo. Zweiter Druck der zweiten Ausgabe, "plus correcte", im Jahr des ersten Drucks (jener mit 428 SS.). "La différence dans la pagination provient de ce que la table, qui dans la première précédait l'ouvrage, a été rejetée à la fin du volume" (Willems, S. 93). - "Among the earliest [works] to describe Constantinople and the Thracian Bosphorus, providing accurate and reliable information" (Blackmer cat., lot 135, zur EA 1561). - Der Kupfertitel zeigt eine Miniaturansicht der Stadt Konstantinopel mit dem goldenen Horn. - Papierbedingt durchgehend leicht gebräunt und mit Wurmspuren (etwas Buchstabenverlust). Willems 367. Atabey 497. Weber II, 678. Blackmer 687.

Giovio, Paolo.

Vitae illustrium virorum.

Basel, Peter Perna, 1578-1577. Folio. 3 works in 5 parts in 1 volume. Altogether with 220 woodcut portraits within borders by Tobias Stimmer and 3 titles within woodcut borders. (12), 427, (1) pp. (8), 176, (26), 177-225, (1) pp. (Bound with:) Elogia virorum literis illustrium. Basel, Perna, 1577. (12), 232, (4) pp. (Bound with:) Elogia virorum bellica virtute illustrium. Basel, Perna, 1596. (8), 258, (10) pp. Contemporary vellum with faded ms. title to spine. Ties restored. Perfect, wide-margined copy of the three major Renaissance portrait books in contemporary vellum. - Fourth collected edition of the "Vitae"; the first to contain the supplement on the lives of the Turkish sultans, which includes eleven portraits. These "are based on a collection of portraits presented by the Turkish admiral Barbarossa to Virginio Orsini in Marseilles which came into the possession of Giovio. It then emerged that they were similar to another collection which Giovio had acquired earlier. The portrait of Mehmet II is supposed to be based on that by Gentile Bellini, which Giovio also claimed was in his own collection" (Atabey). The other two works with portraits of Christopher Colombus, Agricola, Boccaccio, Dante, Machiavelli, Sir Thomas More, and many others are also based on the drawings in Giovio's collection in Como, which were famous for being the most truthful portraits extant. - Front pastedown with contemporary engraved heraldic bookplate and Senecan maxim by a contemporary hand. Occasional slight browning due to paper, otherwise clean and spotless throughout with contemporary owner's signature on title page. Atabey 503. Blackmer 691. VD 16, G 2078, 2067, and 2062. Hieronymus, GG 404, 403a, and 403b. BM-STC German 360 (lists all three works together as "Opera"). Adams G 667 (only "Vitae"). Sotheby's Cat. The Ottoman World I, 28/V/2002, lot 495 (the complete "Opera", as our copy, but in later binding - GBP 16.730).

Gordault, Jules.

A Travers Venise. Ouvrage illustre de nombreuses gravures dans le texte et de treize eaux-fortes par les premiers artistes.

Paris u. London, Librairie de l'Art, [um 1880]. (4), 62, (2) SS. Mit 13 Originalradierungen sowie 23 Textabbildungen und 7 Tafeln in Holzstich. Grüner Originalleinenband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel. Dreiseitiger Goldschnitt. Gr.-Folio. Erste Ausgabe. Die hs. Widmung am Vorsatzblatt weist den Prachtband als Weihnachtsgeschenk Viktor Adlers (1852-1918) aus, des Begründers der österreichischen sozialdemokratischen Partei: "Unserer lieben Mutter zur freundlichen Erinnerung an den Weihnachtsabend 1894 Viktor und Emma [d. i. Emma Adler, geb. Braun (Schriftstellerin und Journalistin, 1859-1935)]". - Vorderes Innengelenk gelockert, sonst tadellos.